Добрый вечер)Мне 27.За всю жизнь у меня были единственные отношения с мужчиной,с которым были в отношениях чуть больше двух лет.При чем,сначала... - вопрос №1212260

половину этого срока, жили вместе, потом -отдельно, в соседних городах(уехал он, т.к. были проблемы с работой (или, выдуманные проблемы), вернулся к родителям). Я ждала, очень переживала, тосковала, ждала того момента, когда снова будет так, как раньше. Виделись раз-два в неделю. Он уходил один раз «насовсем», но вернулся ещё на полгода. Потом ушел навсегда.Я пыталась вернуть, разговаривать с ним, но всё было с нулевым результатом. Он решил окончательно.и я отступила.(Всегда очень боялась потерять его, несмотря ни на что). Через несколько дней будет год, как мы невместе. Я не интересуюсь его жизнью, не просматриваю его странички в соцсетях, но отпустить всё, что с ним связано, Его-не получается. Да и вокруг всё пропитано отношениями с ним и тем счастьем, которое было. Я ходила к психологу спустя несколько месяцев после расставания, читала статьи, общалась с коллегами, родителями, ходила в церковь… Тоска по прошлому, и страх одиночества… Без Него плохо. Но и никого Другого даже на горизонте.Иногда отпускает, но иногда, как сейчас, такая тоска, слезы и боль. Я не знаю, куда мне двигаться дальше, в каком направлении.И что делать дальше.Чувствую себя никому не нужной и часто просто никчемной.Очень жду Ваши мнения и советы.Спасибо) Сама тоже буду думать))

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Юлия, Вы описали внешние события.Но психологу важны события внутренние.Необходимо знать как вы относитесь к себе, чем вам так дорого прошлое, и почему вы не строите планов на будущие отношения.В общем для того, чтобы вы смогли получить реальную помощь нужно не количество советов, а адресная помощь именно Вам. Вы пишете, что ходили к психологу.Но что не получилось у Вас и психолога, что вы не смогли освободиться для новых отношений.и предпочитаете тоску новой жизни полной новых впечатлений и движения, вы не пишете. Общих советов много в интернете, И Вы, наверное их читали.Но снова не получилось… Все-таки нужно искать своего психолога.который найдет причину ваших длительных страданий-воспоминаний  и сможет Вас «продвинуть» к новым отношениям.Хотя некоторые аспекты  просматриваются все-таки в Вашем письме.Вы пишете, что чувствуете себя никому не нужной. Важно понять, это и раньше случалось испытывать такое чувство или оно ново для Вас. И важно знать, нужны ли вы себе самой.То-есть любите ли себя  или с потерей партнера вы теряете любовь к себе. В этом нужно разобраться… Всего доброго Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте! Вы уже и сами во много смогли разобраться, да Вы точно подметили, что Вы любите не человека со всей его уникальностью, а «зависаете» в воспоминаниях и том что было времени проведенном с ним, когда Вы были счастливы, как Вы точно написали: " вокруг всё пропитано отношениями с ним и тем счастьем, которое было". Следующий шаг, который Вас следует сделать — это увидеть за тем идеалом, которого Вы любите реального человека со множеством недостатков, перестать связывать возможность быть счастливой в любви только с одним человеком, начать встречаться с мужчинами и создать счастливую семью.
Здравствуйте, Юлия!
«страх одиночества»,  «Чувствую себя никому не нужной и часто просто никчемной» вот 2 фразы с которых и нужно начать работать… Найти причины страха одиночества, своей ненужности, никчемности и удалить их. Выбирайте психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и избавляйтесь от того, что делает в Вашей жизни вечную осень. Готова помочь, условия в профиле.