Москва

Подскажите(пытаемся выписать всеми путями н/летних), при заключении договора купли продажи квартиры г. москва как правильно прописать особое условие... - вопрос №1212950

о выписке детей(продает 1 взрослыйсобственник, прописаны 2 н/летних, у которых есть собственность в другом месте г. люберцы и которые проживают в др месте вместе с матерью(внуки собственника).как оформить договор-что бы детей выписали по суду(мать детей не прописана, но принципиально против выписки детей, ссылаясь что малообеспеченная и потеряет статус москвича, детей выгонят из школы и т д -что бред, сама она нигде не прописана-не хочет,(даже печать не ставить о выбытии, после выписки из московской квартиры по суду год назад(на самом деле просто думает о вселении со временем в эту квартиру и мы хотим себя обезапасить). до этого суд отказал, дед пытался их выписать(квартира в москве подарил отец детей своему отцу! суд не смутило даже тот факт, что дети зарегистрированы не с членом семьи-дедом и опека не против выписки детей и отец детей-когда был собственником квартиры в г. Москве подарил своим детям 3-х комн квартиру около метро в г.люберца(800м от квартиры в г.Москве))

Ответы

Здравствуйте. В таких случаях прекращение права пользования (выписка, снятие с регучета) осуществляется новым собственником в судебном порядке на основании ст.292 ГК РФ: «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». И данное условие прописывать в договоре необходимости нет, т.к. оно дано законом. Другого выхода нет. При этом, на момент обращения в суд, в квартире не должно оставаться, ни одного прописанного близкого родственника, к каковым кстати согласно Семейного Кодекса, относятся и дедушки, бабушки детей. В связи с чем в иске дедушки и было отказано судом.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!