Здравствуйте! Живу 20 лет в браке,муж хороший добрый, зарабатывающий,но по характеру нытик.1 раз в год у него бывает депрессия, в основном на почте... - вопрос №1213212

финансовых проблем.Закатывает истерики, концерты, ноет: я такой бедный и несчастный и все вокруг такие сволочи, никто меня не понимает, не жалеет, уеду на родину.2 года живем в России, все у нас хорошо.здоровье есть, семейное счастье есть, есть работа, есть доходы.Я хоть и терпеливый человек, мои нервы не выдерживают выслушивать невыносимый бред и это выводить меня из себя.Доходит до того что он уходит из дома на 4-5 дней.Пишет заявление на увольнение на работе.Через 4-5 дней возвращается домой как ни в чем не бывало.Спокойный, добрый.Как мне вести.Как мне с ним быть? Может какое лечение есть или я должна как то особо себя вести в этот период? спасибо)

Ответы

Здравствуйте, Тахмина! Попробуйте донести до него следующее пусть попробует: Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны; Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь. И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!
Здравствуйте. Тахмина!!! Очень похоже, что у вашего мужа апатичное состояние.Отсутствие интереса к чему-либо очень часто люди определяют как — апатия, равнодушие, безразличие, душевная пустота.Практически каждый человек хотя бы раз в жизни замечал в себе отсутствие интереса к чему-либо, отсутствие стремления к чему-то. Каждый человек испытывал апатию хотя бы на короткий период времени. Одни списывают это состояние на усталость, другие – на сезонную хандру. У вашего мужа это повторяется периодически. В этот период лучше   всего? Время от времени всем людям нужна небольшая передышка, поэтому не стоит бить тревогу, если вы или ваш близкий ненадолго ушли в апатичное состояние. В это время многие люди производят переоценку своих ориентиров, изменяют ценности и принимают важные решения. Если он выходит сам из этого состояния и снова становится прежним — то это неплохо.Однако если апатия носит длительный характер, необходимо обратиться к врачу. В случае, если апатичное состояние продолжается больше трех – четырех недель, наблюдается замедленная речь и движения, провалы в памяти, нарушения мышления, невыраженные эмоциональные реакции на внешние раздражители, рекомендуется показаться психотерапевту. Небольшие рекомендации:
Насколько быстро  сможет ваш муж выйти из апатии, зависит в первую очередь от него самого. Если человек деятельный, амбициозный и требовательный по отношению к себе, то он борется с апатией волевым усилием, а это может вызвать осложнения в виде депрессии или аффективного состояния. Надо принять апатию как временный отдых от деятельности, ограничить свое общение и отдохнуть от всех дел, взять небольшой отпуск на работе. Ни в коем случае не назначайте сами себе антидепрессанты, это может делать только врач. Не пытайтесь скрасить апатию алкогольными напитками. Необходимо как следует выспаться, чтобы восстановить недостаток энергии. Пейте больше зеленого чая, ешьте шоколад, в них много веществ, способных поднять тонус. Рекомендуется также больше заниматься двигательной активностью, посвящать время хобби. Большое значение имеет полноценное питание, так как нервной системе для поддержания себя в порядке необходим ряд витаминов, микро – и макроэлементов.