Отросток на основании языка - вопрос №121352

Добрый вечер! Ради Бога! Помогите! Спать не смогу всю ночь… Случайно, играя с дочкой — 4 годика, заметила у нее во рту на самом основании языка (между гланд) отросток… присмотрелась — второй язык… Что делать? Что это может быть? К какому врачу завтра бежать? Она стала храпеть по ночам, примерно месяц… долго всматривалась — это правда второй язык, растущий напервом… Мужу и старшей дочке тоже удалось его разглядеть… Да и как его не заметить он примерно 2,5 см. Мы замечали что она говорит так — будто у нее заложено горло....

Дополнение автора от 30.09.11 21:47:23

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! У меня истерика, не могу остановиться....

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это гипертрофия язычной миндалины. Ничего опасного, ЛОР пусть посмотрит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Успокойтесь. Ничего страшного не происходит.

Совершенно согласна с коллегой. Завтра отведите ребенка к ЛОР-врачу, он назначит противовоспалительное лечение.  Давно надо было пойти, тогда, когда ребенок начал храпеть — это должно было вас насторожить. Вероятно, идет какой-то медленный воспалительный процесс, без температуры и других проявлений.

А истерику прекратите — от маминых истерик детям становится только хуже. И паника — самый худший советчик.

2,5 см говорите? Обязательно идите к врачу. Это многовато для гиперплазии язычной миндалины (это ИМХО, могу быть не права).