Добрый день. к врачу обратилась с жалобами на боли в почках, отсутствие чувства голода, сильное вздутием живота и головные боли после приема пищи. Ни... - вопрос №1213538

желудок, ни кишечник не болели. Результаты обследования: неприятные ощущения при пальпации кишечника. Узи: опущение почек, выходит песок, шаровидный желчный пузырь, сужены протоки. Есть хеликобактер. Кровь и моча в норме. Назначили: Де-нол 120 мг — 4 р. Нольпаза 20 мг — 2 раза в день. Метронидазол 500 мг — 3р Тетрациклин 500 мг — 4 раза в день. Все лекарства принимать после еды, в течение 7 дней. Для почек не выписали ничего. Но в аптеке дали метронидазол 250 мл. Это значит, что принимать по 2 таблетки 3 раза в день? А Тетрациклин 100 мг. Его принимать по 5 табл. 4 раза в день что ли? Не будет ли это передозировкой? в инструкции написано 2 табл.на прием. Иногда болит желудок, до приема этих лекарств боли не было, после приема антибиотиков кислый привкус во рту. Сколько же таблеток принимать за один раз и как очистить почки? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Таблеток нужно принимать столько, сколько написано в предписании врача.Вы всё правильно поняли.Иначе смысла не будет от антибактериальной терапии.При дозировке 250 мг, нужно взять 2 таблетки.А тетрациклин 100мг необходимо 5 таблеткокх 4 раза в день.
При болях в почках, а также по диагнозу узи(выходит песок) можно рекомендовать обильное питьё простой воды, до 2-х литров в сутки.Можно также добавить натуральные уросептики, например, клюквенный морс, брусничный чай.Обязательно надо еще и соблюдать диету.
Если боли в желудке появились после начала приёма препаратов внутрь, то рекомендуется другой путь введения антибактериальных препаратов.Внутривенный будет самым правильным при таких побочных явлениях со стороны жкт. Для перехода на другой путь введения антибиотиков нужна очная рекомендация вашего лечащего врача.

Буду благодарна за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Чтобы очистить почки необходимо соблюдать достаточный питьевой режим — не менее 1.5 литра в сутки и можно принимать растительные уросептики или почечный чай курсом на месяц. Вместе с тем нужно уточнить какие соли обнаружены и согласно этому соблюдать диету. Это делается по общему анализу мочи.

Что касается антибиотикотерапии, то вам проводят эрадикацию Хеликобактер пилори. Такая схема верная (подсчитали вы правильно как нужно принимать), то есть более приемлемые, где антибиотики принимают меньшим числом таблеток. Такие схемы не менее эффективны. Обсудите переход с лечащим врачом. Боли в животе это побочный эффект от приема антибиотиков, поэтому тем более обсудите переход.

Буду признательна за оценку ответа.