Ставропольский край

Добрый день! После смерти отца я узнала, что на моего брата была оформлена дарственная. Отец был практически слеп, что может подтвердить его лечащий... - вопрос №1214316

врач и свидетели. Отец дал право подписи своему внуку, сыну брата (то есть прямому и единственному наследнику брата, заинтересованному лицу). Так же есть свидетели, которые утверждают, что мой отец собирался оставить в наследство мне половину своего имущества. По сему я предполагаю, что брат обманом и хитростью уговорит отца дать право подписи внуку, при этом отец понятия не имел об истинных целях сына. Это может подтвердить моя дочь из личной беседы с моим отцом (ее дедом). Могу ли я в этом случае оспорить подлинность договора дарения. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вами не верно поставлен вопрос. Оспорить договор дарения вы конечно же можете и имеете на это полное право, т.к. являетесь заинтересованным лицом — наследником. Но вот сможете ли вы доказать, что ваш отец не осознавал последствий сделки которую заключает, был ли он введен в заблуждение, обманут, то, что он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими по состоянию здоровья и т.д., зависит от относимости, допустимости и наконец от юридической значимости тех доказательств которые вы будете предоставлять в суде в подтверждение своих доводов и требований, для разрешения данного дела в  вашу пользу.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!