Ставропольский край

Добрый день! После смерти отца я узнала, что на моего брата была оформлена дарственная. Отец был практически слеп, что может подтвердить его лечащий... - вопрос №1214316

врач и свидетели. Отец дал право подписи своему внуку, сыну брата (то есть прямому и единственному наследнику брата, заинтересованному лицу). Так же есть свидетели, которые утверждают, что мой отец собирался оставить в наследство мне половину своего имущества. По сему я предполагаю, что брат обманом и хитростью уговорит отца дать право подписи внуку, при этом отец понятия не имел об истинных целях сына. Это может подтвердить моя дочь из личной беседы с моим отцом (ее дедом). Могу ли я в этом случае оспорить подлинность договора дарения. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вами не верно поставлен вопрос. Оспорить договор дарения вы конечно же можете и имеете на это полное право, т.к. являетесь заинтересованным лицом — наследником. Но вот сможете ли вы доказать, что ваш отец не осознавал последствий сделки которую заключает, был ли он введен в заблуждение, обманут, то, что он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими по состоянию здоровья и т.д., зависит от относимости, допустимости и наконец от юридической значимости тех доказательств которые вы будете предоставлять в суде в подтверждение своих доводов и требований, для разрешения данного дела в  вашу пользу.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

16.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store