купля-продажа без согласия супруга - вопрос №121484

Добрый день! Продала квартиру. Покупатель состоит в законном браке, но нотариально заверенного согласия супруга она не предоставила, ссылаясь на наличие у нее генеральной доверенности супруга, который очень тяжело болен и по которой она продавала их совместный дом, на деньги от продажи которого и куплена квартира. В ФРС, при приеме документов на регистрацию, меня предупредили, что сделка может быть оспорена, нопод воздействием просьб покупателя, о том, что муж тяжело болен и везти его к нотариусу не предоставляется возможным и все это займет ещё дополнительное время — я сдалась. Сейчас, детально знакомясь со ст.36 СК РФ и различными разъяснениями я понимаю, что Доверенность и Согласие, это совершенно разные вещи и что я несу определенные риски. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать де-факто, для того, что бы себя от них избавить? Они обещали дать простое, не заверенное нотариально согласие, будет ли оно иметь силу при возможном споре? Как определяется момент, когда супруг узнал, или должен быть узнать о совершении сделки, от которого отсчитывается срок исковой давности? Заранее благодарна!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Надо конечно иметь нотариально заверенное согласие второго супруга т.к его практически невозможно оспорить. А согласие в простой письменной форме может быть оспорено. Докажите, что в нем расписался именно второй супруг, а не кто-то другой. Придется все это доказывать в суде. Нотариус может выехать к больному супругу и заверить согласие по месту его нахождения.

Срок исковой давности исчисляется со дня перехода права собственности на квартиру.