У ребенка (девочка-10 лет) отсутствует желание учиться, постоянно врет, обвиняет что виноваты все вокруг, отсутствует чувство стыда! Что делать? - вопрос №1214940

16.10.14
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. Чтобы подсказать, что делать, нужно определить причину ее такого поведения. И причины здесь могут быть разными. Стоит понять, какая атмосфера в семье, полная ли она, какие отношения с родителями. Порой, когда дети ощущают недостаток внимания, любви, заботы, тепла, они прибегают и к таким методам привлечения этого внимания. Это только одно из предположений. Чтобы разобраться подробней, выберите эксперта, которому доверитесь, и проясните подробнее вопрос.
16.10.14
Здравствуйте, Елена! Конечно для того. чтобы дать полноценную подсказку в вопросе, что делать, нужно больше информации о семье, где живет девочка, об отношениях с родителями, друзьями, учителями. одноклассниками. А так же будет важно узнать, как давно началось такое поведение… и т.д. 
А пока, как компас, укажу, куда можно двигаться в этой ситуации: на консультацию к детскому психологу, где Вы сможете выстроить вместе со специалистам стратегию дальнейшей работы с девочкой (и родителями — это тоже не маловажно).
С уважением!
16.10.14

Здравствуйте, Елена!
Среди детей трудно найти патологических врунов. Если девочка врет, то скорее всего на это есть причины. Их может быть много:

— страх наказания

— непонимание возможной реакции на свои слова

— неумение общаться

-неумение выразить свои чувства и т.д.

Все причины требуют внимания.Прежде всего, хочу сказать, что дети всегда за то, чтобы правила в семье были. Когда есть правила- понятные, выполнимые- ребенку легче жить. Стоит эти правила в семье ввести: например, написать их вместе. Ввести также и наказания: не унизительные, а справедливые. Правила, кстати, могут касаться и взрослых членов семьи, но тогда их придется выполнять.

Чувство стыда, конечно, категория, которую 10-летний ребенок уже понимает. Но должно быть у Вас с ней общее понятие стыда. Поговорите об этом. Подберите хорошие фильмы, рассказы на эту тему, обсудите их.

Надо также повышать свою родительскую грамотность.Изучите книгу Ю.Гиппенрейтер « Общаться с ребенком.Как?», « Общаться с ребенком. Так». В ней много полезной информации: как общаться, что такое наказания, как дисциплинировать ребенка.Вы найдете много ответов на свои вопросы.

Елена, наберитесь терпения: разговаривайте, общайтесь, дружите, проводите как можно больше времени вместе. Воспитывайте и личным примером: дети редко делают, что им говорят, но почти всегда повторяют за нами то, что мы делаем.

Любви Вам и терпения.

С уважением, Марина.

16.10.14
Здравствуйте, Елена! Чувства стыда за что бы то небыли ей точно прививать не нужно. Возможно где-то упустили что то в воспитании, возможно на это повиляла какая либо ситуация в школе. Этот вопрос необходимо решать комплексно вы (семья)  и школа в лице школьного психолога и конечно же очно. Всех благ!
17.10.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store