У ребенка (девочка-10 лет) отсутствует желание учиться, постоянно врет, обвиняет что виноваты все вокруг, отсутствует чувство стыда! Что делать? - вопрос №1214940

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. Чтобы подсказать, что делать, нужно определить причину ее такого поведения. И причины здесь могут быть разными. Стоит понять, какая атмосфера в семье, полная ли она, какие отношения с родителями. Порой, когда дети ощущают недостаток внимания, любви, заботы, тепла, они прибегают и к таким методам привлечения этого внимания. Это только одно из предположений. Чтобы разобраться подробней, выберите эксперта, которому доверитесь, и проясните подробнее вопрос.
Здравствуйте, Елена! Конечно для того. чтобы дать полноценную подсказку в вопросе, что делать, нужно больше информации о семье, где живет девочка, об отношениях с родителями, друзьями, учителями. одноклассниками. А так же будет важно узнать, как давно началось такое поведение… и т.д.
А пока, как компас, укажу, куда можно двигаться в этой ситуации: на консультацию к детскому психологу, где Вы сможете выстроить вместе со специалистам стратегию дальнейшей работы с девочкой (и родителями — это тоже не маловажно).
С уважением!

Здравствуйте, Елена!
Среди детей трудно найти патологических врунов. Если девочка врет, то скорее всего на это есть причины. Их может быть много:

— страх наказания

— непонимание возможной реакции на свои слова

— неумение общаться

-неумение выразить свои чувства и т.д.

Все причины требуют внимания.Прежде всего, хочу сказать, что дети всегда за то, чтобы правила в семье были. Когда есть правила- понятные, выполнимые- ребенку легче жить. Стоит эти правила в семье ввести: например, написать их вместе. Ввести также и наказания: не унизительные, а справедливые. Правила, кстати, могут касаться и взрослых членов семьи, но тогда их придется выполнять.

Чувство стыда, конечно, категория, которую 10-летний ребенок уже понимает. Но должно быть у Вас с ней общее понятие стыда. Поговорите об этом. Подберите хорошие фильмы, рассказы на эту тему, обсудите их.

Надо также повышать свою родительскую грамотность.Изучите книгу Ю.Гиппенрейтер « Общаться с ребенком.Как?», « Общаться с ребенком. Так». В ней много полезной информации: как общаться, что такое наказания, как дисциплинировать ребенка.Вы найдете много ответов на свои вопросы.

Елена, наберитесь терпения: разговаривайте, общайтесь, дружите, проводите как можно больше времени вместе. Воспитывайте и личным примером: дети редко делают, что им говорят, но почти всегда повторяют за нами то, что мы делаем.

Любви Вам и терпения.

С уважением, Марина.

Здравствуйте, Елена! Чувства стыда за что бы то небыли ей точно прививать не нужно. Возможно где-то упустили что то в воспитании, возможно на это повиляла какая либо ситуация в школе. Этот вопрос необходимо решать комплексно вы (семья)  и школа в лице школьного психолога и конечно же очно. Всех благ!