Постоянная молочница, дифлюкан ем пачками. От чего могут быть такие частые рецидивы? - вопрос №1215201

500 p
Если половой контакт, алкоголь или просто небольшое отклонение от питания — сразу появляется! Я так устала, ходила к врачу, мне сказали, что такое бывает у некоторых женщин.

Мне 22 года, впервые молочница появилась в 14 лет (до половой жизни). Полипы в желчном пузыре. ВИЧ-анализ отрицательный. Иногда возникают боли в пояснице с правой стороны (но может быть это от искривления позвоночника). Делала УЗИ год назад на мочеполовую систему — ничего не нашли.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Очень важно разобраться с вопросом, эффективно ли проводимое лечение? Проходят ли все симптомы кандидоза после лечения? Поэтому вы регулярно пользуетесь дифлюканом? Или на все вопросы будет ответ «нет», то  тогда нужно говорить  о редицивах кандидоза, не поддающихся привычной терапии.

Если  у вас первый вариант – частые обострения, при которых дифлюкан помогает, тогда надо проанализировать и устранить все возможные причины, способствующие обострению кандидоза. Прежде всего, исключить серьезные заболевания (ВИЧ вы уже исключили), в частности: туберкулез, болезни крови, разные инфекции. Обязательно проверьте сахар крови (и гликированный гемоглобин), чтобы исключить не только явный, но и скрытый сахарный диабет. Проверить нужно тиреотропный гормон гипофиза – при нарушении функции щитовидной железы молочница бывает очень часто. Также стоит проверить ферритин и сывороточное железо, поскольку скрытый железодефицит – потенциальная частая причина кандидоза.  Есть ли препараты, которые вы длительно используете? В частности, прием оральных контрацептивов может способствовать обострениям кандидоза. Молочница – частый спутник половых инфекций, поэтому исследовать мазок на ИППП методом ПЦР нужно обязательно (УЗИ в этом не поможет).

Если же проводимое лечение не дает эффекта – второй вариант – то в этом случае пройдите ПЦР на другие, более редкие, виды кандиды (не альбиканс): Candida сrusei и Candida glabrata. И определить чувствительность их к противогрибковым антибиотикам. Первый вид молочницы особенно устойчив в стандартной терапии и лечится особо.

Да и вообще нет принципиально тех  средств, которые бы гарантированно раз и навсегда избавляли от кандиды, – ведь это условно-нормальный обитатель нашего организма. Без него совсем жить не получится.  Поэтому при неэффективности флюкостата для начала стоит просто поменять схему лечения, обратитесь к гинекологу, вам предложат другие препараты (итраконазол, кетоконазол) или совершенно новые, 4 поколения, препараты от молочницы. Необходимо чередовать препараты, начиная с местного лечения и при неэффективности его переходить к системному (таблетки внутрь). Если эффект от системного  препарата короткий, тогда удлиняют курс терапии и препарат назначают часто профилактически. Удачи вам!
Буду благодарна за оценку ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, скорее всего ва мнеобходимо сделать упор на питание- уменьколличество дрожжевого( тесто, пиво и тп), алкоголя.Ваш иммунитет слишком восприимчив к различным факторам.Сдайте иммунограмму и начните принимать пробиотики во внутрь и свечи с бактериями во влагалище.Выбор из зависит от вашего дохода.Не забывайте на ночь выпивать кефир, ряженку или йогурт и смените выбор препарата для лечения. Если вы прислушаетесь к моему ответу, буду рада оценке.
Здравствуйте.

Факторы риска рецидивирующего урогенитального кандидоза это:

— Неконтролируемый диабет.
- Иммуносупрессия (все заболевания и состояния сопровождающиеся угнетением иммунитета).
—  Глюкокортикоидная терапия.
-  Частый и длительный прием антибиотиков.

Но, следует отметить, что у многих женщин с рецидивирующим кандидозом не удается выявить  явные предрасполагающие факторы.

В лечении молочницы необходимо соблюдать следующие условия:

1. отказ от вредных привычек

2. ограничение углеводов в рационе

3. при длительном рецидивирующем течении необходима консультация смежных специалистов, поэтому посетите терапевта и пройдите общеклиническое обследование. Полипы в желчном пузыре не влияют никак на течение кандидоза.

4. общеукрепляющая терапия для поддержания иммунитета на достаточном уровне

5. соблюдение правил личной гигиены

Что касается медикаментозного лечения, то для лечения рецидивирующего кандидоза применяют системный антимикотик в течение 3 дней и местное лечение препаратами азолового ряда (обычно в течение 14 дней) в виде свечей. Также нужно помнить о профилактике рецидива, которая проводится так — системными препаратами внутрь в 1-й день менструации в течение 6 мес или лечение местными препаратами 1 раз в неделю в течение 6 мес. Лучше всего подбирать лекарственные препараты после посева и определения чувствительности.

Из общеукрепляющих применяют ферментные препараты и витаминотерапию. После приема антимикотиков нужен курс гепатопротекторов, так как антимикотики токсичны для печени. Самую оптимальную схему подбирает врач гинеколог.

Также не нужно забывать о лечении полового партнера в случае кандидозного баланопастита, поэтому партнеру также стоит посетить уролога и получить рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте.
В развитии данного заболевания немаловажную роль играет состояние имунной системы.
Попробуйте таки изменить привычный ритм жизни, хорошо укрепить здоровье при помощи витаминотерапии, адаптогенов \женьшень, эхинацея, лимонник китайский и др. — один на выбор\, по другому реагируйте на стрессы.
Пройдите полное обследование, попросите Вашего врача назначить другие препараты, отличительные от тех, которые использовали ранее; обязательно контроль лечения; используйте барьерные методы контарцепции дабы не примешивалась флора партнёра первое время.
Желаю здоровья.