Свердловская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой закон можно предъявить работодателю, за то что он не согласовал с работником и продлил график работы? - вопрос №1216606

По графику работник должен был работать до 18:00, но придя на работу узнал, что ему продлили рабочий день до 24:00 и он не может уйти с работы пока не найдет себе замену.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!

По существу вопроса — все регулируется Трудовым Кодексом РФ, а именно:

1. Согласно Статьи 57 ТК РФ «Содержание трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/
— обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: режим рабочего времени и времени отдыха.

2. Согласно Статьи 72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора" — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
— изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора;
— соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

3. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства....» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

4. Согласно Статьи 8 ТК РФ «Локальные нормативные акты...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/
— нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права не подлежат применению, в таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:

* Если работодатель попытался в одностороннем порядке изменить установленный трудовым договором режим Вашей работы на постоянной основе, то он не имел  на это законных оснований — нормативная база обозначена выше....

Однако Вы недостаточно детализировали ситуацию, поэтому возможны иные варианты:

**Если работодатель пытался изменить график только однократно = в один конкретный рабочий день, то тогда это сверхурочная работа, и права и обязанности работодателя регулируются Статьей 99 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/99/… Для ответа на Ваш вопрос в таком случае понадобится сам приказ — для понимания того, имел ли право работодатель привлечь Вас к сверхурочной работе без Вашего письменного согласия (что, в принципе, допустимо только в форс-мажорных обстоятельствах, и их работодатель должен документально подтвердить), в во всех остальных случаях привлечение к сверхурочной работе только с письменного согласия работника… Более того, необходимо понимать, что сверхурочная работа должна оплачиваться по иным расценкам согласно Статьи 152 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/

*** Если же работодатель решил внести изменения в режим работы в одностороннем порядке в связи с организационными/технологическими изменениями условий труда согласно Статьи 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/, то он обязан в этом случае следовать всей установленной процедуре… — и прежде всего ознакомить Вас с изменениями существенных условий труда за два месяца до введения нового режима работы

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости — пишите в чат.
С уважением,
Оксана