Московская область

Физ. лицо занял деньги другому физ. лицу, но письменный договор не подписали. В результате заемщик отказывается выплачивать долг. - вопрос №1216873

Свидетелей при передачи денег нет, но есть аудио запись с разговором, по которой в принципе понятно кто и сколько денег взял. Можно ли взыскать долг и как это сделать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Можно попытаться взыскать долг. И сделать это следующим образом:
1. Направить должнику письменную претензию, в которой изложить обстоятельства передачи денег (дату, причину, размер, обязательство по возврату) и потребовать вернуть указанную сумму в срок не позднее 10 дней с даты получения претензии (дату получения смотрим по расписке в карточке уведомления о вручении заказного письма).
2. В случае отказа либо молчания со стороны должника подавать иск в суд о взыскании суммы долга, процентов, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ и госпошлины, уплаченной при подаче иска.
Если суд примет во внимание Вашу аудиозапись в качестве доказательства — то удовлетворит иск.
Удачи!
Очень трудно будет убедить суд принять такое доказательство. По закону (ст. 162 ГК РФ) если не соблюдена письменная форма сделки, то сторона лишается права ссылаться на показания свидетелей в подтверждение заключения сделки, хотя может предоставить иные доказательства. Из моего опыта судебной практики — судья вряд ли примет аудиозапись, но попробовать можно. Если сумма сделки меньше 10 000 руб., можно привлечь свидетелей для доказывания факта передачи денег, если сумма больше то нет.
Спасибо за вопрос