Липецкая область

Здравствуйте ! Ситуация следующая. Мой сын закончил военное Михайловской училище в СПБ. Встречался с девушкой, которая учится и живет в Москве. По... - вопрос №1217563

окончании училища был опрос, кто где хочет служить. Он написал, что в Наро-Фоминске.Обещали удовлетворить его просьбу, но вдруг… на выпуске ему дают направление в Псков. Сразу после выпуска мой сын вступает в законный брак с девушкой, живущей в Москве и уезжает в Псков, куда его направили не учитывая тот факт, что его желание было служить в Наро-Фоминске поближе к жене и родителям. Он отслужил там 4 месяца, ему дали отпуск… В это время он приехал в Наро-Фоминск, где с ним побеседовали и сказали, что готовы принять на службу в свою часть на должность выше (командир 1 взвода), а в Пскове он был командир 2-ого взвода. Ему дали отношение, но по телефону в Пскове были озлоблены таким поворотом событий и, думаю, что будут строить препоны, чтобы не отпускать его оттуда. Что же можно сделать, чтобы сын служил в Наро-Фоминске. Помогите пожалуйста в этом вопросе. Имеют ли право не отпускать его?

Лучший ответ по мнению автора

Порядок прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации определен Приказом Министра обороны Российской Федерации «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации» 2002 г. N 350. В соответствии с п. 3 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 9 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2002 г. N 350 (далее — Инструкция), военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии, в том числе и другой воинской части, свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к Инструкции. Таким образом, законодательно за военнослужащим признается право быть назначенным на воинскую должность в соответствии с полученным отношением.

В соответствии с п. 9 Инструкции командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. В данном случае норма права, закрепленная в Инструкции, носит императивный, т.е. обязательный, характер и является обязанностью командира (начальника), а не его правом. Правом принятия решения в отношении назначения военнослужащего обладает должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную должность в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации «О полномочиях должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий» от 11 декабря 2004 г. N 410. В случае если командир имеет особое мнение по вопросу перевода военнослужащего к новому месту службы, то он имеет право выразить его в представлении к назначению.

Таким образом решать вопрос будет не командир части, а вышестояший штаб.

Относительно того имеют ли право не отпускать:
В соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
1. ВоеннослужащийМОЖЕТ БЫТЬ переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

пп. 5 ст. 15 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ ПЕРЕВОДА:
Обязательные случаи перевода:
Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, Вас не обязаны переводить даже при наличии отношения.

Не забывайте выбирать лучший ответ! Благополучия Вам и всего доброго!