Свердловская область

Добрый день.Хочу получить у вас информацию по поводу следующей ситуации. Я пришёл устраиваться на работу продавцом консультантом в магазин одежды,... - вопрос №1217592

мне сказали два дня отработаешь мы посмотрим как ты покажешь себя то есть стажировка, прошли два дня сказали всё хорошо приступай к работе, приступил.Прошли три недели директор не хочет давать договор то есть устраивать официально ссылаясь что бухгалтерия долго его составляет и он конечно же обязательно завтра придёт но так и не приходит!.. Прошла инвентаризация итог -100 тыс у магазина сказали что поставщик оплатит 40 а 60 тыс должен оплатить персонал (нас 11 человек) то есть по 6 тыс с работника. Имеют они столько удерживать денег и имеют ли право удержать с меня если я договор не подписывал? Ко всему этому даётся план(сумма) на магазин если магазин(то есть сотрудники ) не выполняют, то удерживают из зарплаты процент на сколько не выполнили план.(у всех сотрудников) Подскажите что делать и как бороться с такими работодателями.Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Митя.

Коротко  могу вам сказать, что если вы не подписывали договор о полной  индивидуальной или коллективной материальной ответственности, то  вам бояться абсолютно нечего. Если же такой договор  вы подпишете, даже  пусть и «задними числами», то  ваш работодатель  сможет удерживать сумму недостачи  из вашей заработной платы, но не более  50% от начисленной вам оплаты труда в месяц. Если же будет доказано, что недостача образовалась в результате преступных действий одного из работников магазина, и этим работником  являетесь не вы, то  даже при  наличии договора о материальной ответственности удерживать какие-то суммы в счет погашения недостачи работодатель права не имеет.

Если вам нужна подробная консультация по этому вопросу, то обращайтесь.

С уважением, Любовь Маркина