Мне 17 лет. В последнее время я плохо себя чувствую. Стала частенько болеть голова, и появилась плаксивость - могу разрыдаться из-за какой-нибудь... - вопрос №1217821

глупости, вроде нечаянно удалённой с ноутбука программы. Я даже могу сказать, из-за чего это — из-за школы. Я с трудом встаю по утрам, прямо сказать, выдираю себя из постели, а потом бреду в школу. Уроки тянутся по сотне лет. А я живу в страхе перед оценками — чаще всего по алгебре. Я не успеваю усваивать нужный материал. Едва-едва мы начали тему — а у нас уже самостоятельная работа. И за них у меня чаще всего двойки. Дома родители у меня спрашивают, когда же я буду выбираться из «пар». Я каждый раз клянусь, что всё исправлю, хотя знаю, что это неправда. Я никогда не смогу учить математику с такой скоростью, а потом ещё и не иметь права на ошибку. Его действительно нет — ведь ошибки караются плохой оценкой, а потом и выговором, хоть и незначительным, но ведь выговором! Что же мне делать? Сменить ли отношение к оценкам, или же начать больше заниматься? Но когда? У меня и так все практически дни заняты репетиторами — их много, ведь я в следующем году сдаю ЕГЭ.А потом я делаю уроки почти весь день, заканчиваю к восьми или девяти часам вечера… Недавно я проходила тест на Ай-кью, он оказался давно низок. Быть может, мне действительно вообще нечего делать в старшей школе.

Ответы

Здравствуйте, Елена.
Вы задаете два вопроса, что делать, изменить отношение к оценкам или больше заниматься. И тут же практически отвечаете на последний, что занимаетесь много и времени у вас и так нет. Похоже, что вы отчаялись успеть за «поездом знаний».
… Очень жаль еще и то, какой вывод вы делаете из этого опыта, «учиться без права на ошибку»… К  сожалению, это не возможно.
Лена, вы пишите, что у вас много репетиторов. По каким предметам, кроме математики, вам нужны репетиторы, как вы сами думаете? У вас еще с какими-то предметами проблемы, или те предметы вам нужны для поступления в дальнейшем? Умеете ли вы планировать свое время? От этого очень много зависит. Умеете ли вы качественно (т. е., планируя определенное количество времени на выполнение задания по одному предмету) работать над домашним заданием? Умеете ли вы качественно отдыхать? И делаете ли это? Подумайте над ответами на эти вопросы. И еще, я рекомендую вам посетить педиатора, может он назначит вам витамины — не помешают. А может и легкие успокоительные. Я их называть не буду. Отдых, а главное сон — должен быть качественным и полноценным.  Но эмоциональный, психологический настрой — тоже очень важны. И духом падать не надо. Вы не одна находитесь в подобном состоянии в этот период времени (школьное время). Пишите в чат на личную консультацию, если есть вопросы еще. Я бы и с вашими родителями пообщалась немного, если вы не против. Им можете передать, если посчитаете приемлемым, или необходимым. Все вместе постараемся, чтобы у вас все наладилось!