Приморский край

Здравствуйте уважаемые эксперты! Интересует вопрос правильной продажи транспортного средства. По новому Административному регламенту я могу продать автомобиль на государственных номерах не снимая - вопрос №1218308

с учета в ГИБДД. От меня требуются следующие действия: 1. Подготовить договор купли-продажи транспортного средства и внести покупателя (нужно ли делать ксерокопию паспорта покупателя? ксерокопия ПТС с новым владельцем нужна? либо собственноручных подписей достаточно в договоре?); 2. Отдаю в руки покупателю ПТС, Страховку, Диагностическую карту ТС, СОР. Могу ли я сам снять с учета автомобиль со своего имени по договору купли-продажи и ксерокопии ПТС на нового владельца в ГИБДД или рассчитывать на добросовестность покупателя, что это он в течении 10 дней должен сделать сам?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Константин!
Вообще порядок продажи ТС такой: Вы заключаете договор купли-продажи, далее вносите сведения о купли-продаже в ГИБДД (как правило на месте сверки ТС существуют конторы которые и проводят такие мероприятия) и в дальнейшем предварительно получив денежные средства за автомобиль отправляете нового Покупателя в отдел ГИБДД для регистрации ТС. Рассчитывать в данном случае необходимо только на добросовестность Покупателя и соблюдение 10-ти дневного срока. Но при этом Вам важно обезопасить себя предварительно взяв копию договора Купли-продажи ТС и Копию ПТС с подписью Покупателя. Это необходимо в случае если новый Покупатель натворит дел и вы сможете подтвердить факт купли-продажи.
Кроме того, полис ОСАГО передавать Покупателю абсолютно ненужно, поскольку в отделе ГИБДД Покупателя заставят оформить новый Полис ОСАГО с указанием его в качестве Страхователя (обязательно).
Теперь по вопросу снятия с учета. Снять с учёта ТС Вы можете обратившись в отдел ГИБДД с соответствующими документами, перечень которых как правило указан на стендах в отделе ГИБДД.
Есть ещё 3-й вариант с оформлением ген.доверенности, но мне кажется для Вас он не совсем подходит да и лишние затраты на нотариуса.   
20.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store