киста желтого тела - вопрос №1218940

На узи обнаружена киста желтого тела правого яичника размером 4,91х3,27 и параовариальная киста справа размером 1,25 см с гомогенным содержимым. Яичник размером 6,09х4,25. 19 День цикла. Приписан прогестерон (лютеина) и обезболивающие свечи. Боли не прекращаются… Что вы порекомендуете? Дождаться следующих кд? Заранее благодарна за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Киста желтого тела является функциональной кистой, развивается она из фолликула и обычно не требует специального лечения. Обычно такие кисты за 2-3 менструальные цикла сами рассасываются, а иногда задерживаются на несколько циклов, вызывая болезненную овуляцию.  Если не проходят сами, то стоит назначить оральный контрацептив(ОК), что сделает работу яичника стабильной. Необходимо сделать контрольное УЗИ после менструации, на 5-7 день цикла.  Сейчас  не стоит поднимать тяжести и заниматься активными спортивными нагрузками. Боли могут быть связаны с этой кистой, учитывая размеры (почти 5 см). Любое усиление болей может потребовать очного осмотра гинеколога. Поэтому если боли будут резко прогрессировать по интенсивности, лучше вызвать Скорую.  Параовариальная киста у вас малых размеров и вряд ли это она вызывает боли, такие кисты обычно не рассасываются и редко беспокоят, но если продолжают расти, то нуждаются в оперативном удалении (прогестерон никак на них не действует).
Буду благодарна за оценку ответа!