Лечение диабета типа 1 таблетками для диабета типа 2. - вопрос №1219017

У моего мужа, ему 36 лет, оказался сахар повышенным более, чем 33 ммоль, так как глюкометр уже не показывал значения. Доктор назначил метформин, и взял анализы, сказал, что у мужа диабет типа 1 и назначил онглизу и репаглинид AL1, у которых в инструкции написано, что при диабете типа 1 они противопоказаны. Уровень сахара в крови, до препарата онализа, снизился до 13 ммоль. Скажите пожалуйста, значит ли это, что лечение эффективно? И насколько опасно принимать препараты для второго типа при первом?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Применение таблетированных средств при СД 1 типа опасно — может привести к кетозу и кетоацидотической коме. Но сперва надо разобраться, какой тип диабета у вашего мужа ( в его возрасте одинаково часто встречается и СД 1 типа, и СД 2 типа). Нужны ответы на вопросы — ацетон в моче был? вес мужа и динамика веса? Самочувствие сейчас? Проблемы с поджелудочной железой? (панкреатит)? Есть сопутствующее заболевание (инфекция на коже, пневмония и пр)?
В сомнительных случаях можно сдать кровь на с-пептид и антитела к инсулину и поджелудочной железе, это поможет точно установить диагноз. В любом случае, если есть сомнения, а больной сильно потерял в весе, то разумно начинать с инсулинотерапии, поскольку это эффективно при СД 1 типа, и всегда позже можно будет отменить инсулин, если выяснится, что это СД 2 типа. Будут частные вопросы — пишите в личку.
Буду благодарна за оценку ответа!