Лечение диабета типа 1 таблетками для диабета типа 2. - вопрос №1219017

У моего мужа, ему 36 лет, оказался сахар повышенным более, чем 33 ммоль, так как глюкометр уже не показывал значения. Доктор назначил метформин, и взял анализы, сказал, что у мужа диабет типа 1 и назначил онглизу и репаглинид AL1, у которых в инструкции написано, что при диабете типа 1 они противопоказаны. Уровень сахара в крови, до препарата онализа, снизился до 13 ммоль. Скажите пожалуйста, значит ли это, что лечение эффективно? И насколько опасно принимать препараты для второго типа при первом?
20.10.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Применение таблетированных средств при СД 1 типа опасно — может привести к кетозу и кетоацидотической коме. Но сперва надо разобраться, какой тип диабета у вашего мужа ( в его возрасте одинаково часто встречается и СД 1 типа, и СД 2 типа). Нужны ответы на вопросы — ацетон в моче был? вес мужа и динамика веса? Самочувствие сейчас? Проблемы с поджелудочной железой? (панкреатит)? Есть сопутствующее заболевание (инфекция на коже, пневмония и пр)?
В сомнительных случаях можно сдать кровь на с-пептид и антитела к инсулину и поджелудочной железе, это поможет точно установить диагноз. В любом случае, если есть сомнения, а больной сильно потерял в весе, то разумно начинать с инсулинотерапии, поскольку это эффективно при СД 1 типа, и всегда позже можно будет отменить инсулин, если выяснится, что это СД 2 типа. Будут частные вопросы — пишите в личку. 
Буду благодарна за оценку ответа!
20.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store