Я постоянно ругаюсь со своей мамой Меня бесят ее привычки, до мурашек пробирают и заставляют кричать так, будто я строитель из глухого, провинциального городка. Меня бесит ее чавканье, то, что она - вопрос №1219526

разбрасываюсь огрызки по дому и не убирает их!!! Меня бесит, что она громко ковыряет или грызет свои ногти, вымораживает прямо, бесит, как она намеренно коверкает слова, говорит "звОнит" и знает, что меня это бесит!!! Меня раздражает то, что она слишком много хочет знать. Раньше она да отца докапывалась своим саркастичным и но смешливым тоном, а когда он ушел, то взялась за меня. Я ЕЙ НЕ МУЖ!!! Я имею право на исключительно своих людеи, свои мысли и решения. Меня бесит, что когда я прихожу за советом, то она начинает жаловаться на свою жизнь, а потом орать, что я не благодарная и вообще стерва последняя. Я в серьез думаю о том, чтобы переехать к отцу и мне уже плевать, что там будет с мамой. Я не могу так, точнее не хочу. Постоянный стресс, это не выносимо.

Ответы

Здравствуйте, Александра! Уважайте мать в любом её проявлении. Что же вы мучаетесь? Ищите способ жить отдельно — это главное для вас сейчас… Всех благ!
Здравствуйте Александра, изменить маму уже не возможно, она взрослая женщина со своими привычками и манерой поведения, но можно изменить своё отношение к маме и  её поведению. Вы пишите, что Вас многие " бесит", а это ни что иное, как ваша реакция на все, что делает и говорит мама, Вы таким образом реагируете на неё. Такая реакция конечно возникла не сегодня, она начала формироваться ещё с детских лет, но страдаете сегодня Вы, и поэтому хорошо бы Вам понять себя, своё такое отношение к маме и найти для себя другой способ реагирования… Вы имеете право на свой мир, свои взгляды и это совсем не обязательно оспаривать, доказывать маме, у Вас свои убеждения, у мамы свои, Вы сами решаете что говорить маме, а о чем лучше не упоминать. Зная особенности маминого характера выстраивайте с ней соответствующие отношения, не ожидайте, что она вдруг станет всепонимающей, заботливой, любящей матерью, она вот такая, какая есть. Её личная жизнь не сложилась и потому она свою обиду, боль переносит на окружающих её людей. Если Вы переплете жить к отцу, то с мамой ничего конечно не случиться, она ведь здоровая взрослая самостоятельная женщина, главное ведь чтобы у Вас в душе не было чувства вины, чтобы Вы перестали мучиться от внутреннего дискомфорта по этому поводу. Расставьте все свои чувства по местам и стройте свою собственную жизнь, удачи Вам!