инфекция в мочеполовой системе - вопрос №121961

Уважаемый доктор! Посоветуйте, пожалуйста, какая программа лечения для меня была бы правильной? Хорошего специалиста довольно трудно найти, да и некогда особенно искать и выстаивать бесконечные очереди в поликлиниках. УЗИ показал образование камня 0,5 в одной почке, песок, большой процент кальция в крови (почему это происходит и может ли это быть причиной образования камня?). Функция почек не нарушена, пиелонефрита нет. Анализымочи общий и по Ничипуренко хорошие. А бакпосев мочи на микрофлору с антибиотикограммой выявил инфекцию — эпидермальный стафилококк (10 в 5-й степени) и цитробактер спп. Я так понял, что у меня осложненная инфекция и наличие камня способствует задержке бактерий. Чем чревата подобная инфекция? Может ли также появиться бактериальный простатит? Может причина инфекции – в кишечнике? Врач уролог-нефролог назначил таблетки Канифрон и антибиотик Орчипол и Микосист для неутрализации антибиотика. По результатам анализа бактерии чувствительны к Норфлоксацину, Ципрофлоксацину, Тетрациклину, Доксицилину, Фуразолидону. Канифрон начал принимать. В Интернете вычитал, что при образовании камней хорошо помогает и Шелингтон. Но антибиотики не хотелось бы пить, так как есть проблемы с КЖХ (гастрит, бывает запах изо рта по утрам, иногда бывает легкая изжога, иногда запоры). К гастрологу никогда не обращался. Понимаю, что все это взаимосвязано и что довольно сложно докопаться до сути. УЗИ выявило и какую-то аномалию — деформацию желчного пузыря. Нужны ли еще какие-нибудь анализы (анализ кала на дисбактериоз и др.) для выяснения первопричины заболеваний и назначения соответствующего лечения? Я вычитал, что единственно правильный путь лечения подобной бактериальной инфекции — это повышение местного и общего специфического иммунитета к стафилококку (стафилококковый бактериофаг, неспецифические иммуномодуляторы, антистацилококковый иммуноглобулин, аэрозольные вакцины). И что при любой локализации носительства стафилококка лечение должно быть проведено без антибиотиков, поскольку образуется резистентность бактерий к ним. А если для лечения инфекции курс антибиотиками все не неизбежен, то какой лучше выбрать — Норфлоксацин, Цитрофлоксацин или другой? Какой антибиотик более эффективный и менее токсичный? Очень надеюсь на вашу заочную помощь высококвалифицированного специалиста. Извините за длинное и довольно запутанное объяснение. С уважением, Андрей. Студент, 24 года.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Похоже Вы собираетесь лечить анализы. «Образование камня 0,5» — это что см, мм? Кальций — сколько? Эпидермальный стафилококк — это не инфекция.