Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы Риноцитограммы. - вопрос №1219883

Грамвариабельная флора — кокковая; Кол-во бактер. флоры в поле зрения — еденичные;… Лейкоциты — в большом количестве; Клетки эпителия — не обнаружены; Слизь +; Нейтрофилы — 91; Эозинофилы -9; Лимфоциты — не обнаружены; Моноциты- не обнаружены; Базофилы — не обнаружены. Очень буду благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте.

По данному заключению в носу обнаружена кокковая флора. т.е., это стрептококк или стафилококк. Точно это можно сказать лишь после посева с определением антибиотикоустойчивости. В данном вопросе нужно разобраться какая именно флора — патогенная или условно-патогенная. Это определяет дальнейшую тактику лечения.  В ответ на присутствие микроорганизмов, а именно бактерий иммунная система среагировала увеличением количества нейтрофилов. Наличие слизи и большому количества указывает на воспалительный процесс в полости носа. Сделайте посев + посетите ЛОРа со всеми результатами, который даст рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.