Ребёнок ударил другого ребёнка в детском саду - вопрос №1220188

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой ребёнок в детском саду ударил другого ребёнка по голове.Ребёнок на больничном.Если его родители потребуют оплатить больничный, то обязана ли я это сделать? Кто несёт за это ответственность в саду?

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Ответственность за это несет прежде всего воспитатель, но могут быть и нюансы, когда родители могут потребовать оплату и с Вас, но этот вопрос стоит подробнее обсудить с юристами. Что касается психологии, то если ранее Вы за ребенком ничего подобного не замечали, Вам и родителям другого ребенка стоит поговорить с воспитателем, где она была в это время, как и почему возникла эта ситуация вообще.
Здравствуйте, Наталья. За жизнь и здоровье детей находящихся в ДОУ несут ответственность воспитатели.
Вы не обязаны оплачивать их больничный. Однако стоит поговорить с вашим малышом, воспитателем и родителями другого ребенка.
В первую очередь стоит поговорить с воспитателем, что бы прояснить всю ситуацию — как так получилось, почему конфликт не получилось погасить в самом начале.
Затем нужно поговорить с вашим малышом. Но делать это нужно спокойно, без крика и наказания. Нужно постараться убедить что решение спора силой — не вариант.
Перед родителями другого ребенка стоит просто извинится, хотя бы для того что бы не развивать конфликт.

Так же вы можете обратиться к психологу детского сада, что бы она разобрала ситуацию в группе и при необходимости провела работу.
Здравствуйте, Наталья!
Детям свойственно иногда ссориться и драться, это нормально, если же Ваш малыш часто прибегает к применению кулачков при общение с другими детками, то Вам необходимо разобраться в причине такого его подхода к решению разногласий. Удачи. Ирина.