недвижимость после развода - вопрос №122051

Свыше 5 лет назад отец получил сертификат на квартиру как военный пенсионер. На дочь и мать была положена доля, исходя из чего рассчитывалась стоимость сертификата. он был обналичен (квартира приобретена и реализована в Калининграде сразу же), и на вырученные деньги была приобретена жилплощадь в Мурманске, оформлен 100% собственником отец. Сейчас он здорово пьет, родные страдают от побоев. имеет ли правона эту квартиру дочь и пока еще жена?! как доказать свои права и хотя бы попытаться прописаться в этой квартире!? постоянная регистрация у нас в муниципальной квартире в мурманской области, где они и проживают на сегодняшний день.

Ответы

Если квартира приобреталась в браке по сертификату и полагались доли на дочь и жену, то исходя из этого вы можете доказать, что доли от проданной квартиры перешли в новую квартиру, следовательно жена может делить имущество, квартиру в судебном порядке. Раздел имущества производится как в браке, так и после расторжения брака. Вам нужно будет подтвердить документально приобретение первой квартиры и приобретение второй квартиры.