Какой кт сделать, кт грудной клетки или кт грудной клетки и средостении? - вопрос №1220836

У меня кашель уже давно непостоянный, а сейчас и ноет в левой груди и в руку отдает, И температура до 37.5. То ли легкие то ли невралгия. Кардиолог сказал, что ноет это всд.Лор посмотрел на горло и ничего не сказала. Но мне страшно, что это может рак легких или чего еще. К терапевту записался на послезавтра, а завтра решил заранее кт сдать. Чтобы мысли плохие не мучали. но на сайте услуг есть просто кт грудной клетки и то же средостенией. разница в цене большая. а что там и там смотрят я так и не понял. А мне хотелось бы, чтобы легкие посмотрели и ребра.

Флюрографию делал в мае, ничего не показало. Но я ей не верю. Думал на сердце, сделал узи- все в норме.Да и может посмотрю на свои легкие, что с ними стало, и курить по пьяни перестану.

Или может мрт сделать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ваши жалобы скорее всего обусловлены межреберной невралгией, а такая чрезмерная тревожность только усиливает болевой синдром. Рака в априори быть не может. Флюрография в мае уже бы показало это, да и анализы имели бы характерные изменения. Поэтому эту проблему можно смело исключить.

Если же вы твердо уверены в необходимости КТ, то  вам достаточно только КТ легких. При КТ средостения отсматривают еще сердце, крупные сосуды, трахею.Ребра не смотрят ни там ни там. Описание ребер может быть в случае патологических очагов на них.

Буду признательна за оценку ответа.