ситуация следующая. Месячные с 5-9 сентября. Дальше мазня, не прекращалась до 5 октября. Закровило сильнее. сдала кровь на гормоны: dhea-s 6,65 lh 13,62 fsh 4,1 prolaktin 510,9 testosteron 2,6 estradi - вопрос №1220954

по узи 2мфц СПКЯ. На осмотре обнаружилась небольшая эктопия. Прописали свечи нео пенотран по одной на 10 ночей, и орнидазол по 2 на 7 дней. Сказали досдавать: мазок на инфекцию. Повторное узи.повторно анализ на пролактин и щитовидку. Узи щитовидки, анализы на щитовидку. Вопрос: В норме ли анализы? нужно ли сдавать это всё, или пролечиться этими препаратами будет достаточно? может быть это вытягиванеие денег? Что делать с эктопией? возможна ли беременность при таком раскладе? способствуют ли назначенные препараты снятию мазни? сегодня 4 день лечения, мазни становится меньше/Мне 29, рост 165, вес 72. Менструация всегда была не регулярная.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!  ФСГи ЛГ- норма для 2 фазы цикла, но соотношение характерно для СПКЯ.Анализ ДГЭАs неинформативный, рекомендуется сдавать 17-опг для проверки работы надпочечников. Пролактин: результат выше нормы.Но даже при повышенном пролактине могут быть овуляторные циклы и  может наступить беременность.Тестостерон в норме.Обязательно надо сдать анализ ТТГ, чтобы посмотреть работу щитовидной железы.Это важно при планировании беременности и также для нормализации цикла. Назначенные препараты обладают противовоспалительным действием и никаким образом не влияют на регуляцию цикла.Препараты назначены для снятия воспаления, так как, вы пишите, доктор назначил пересдать мазок на инфекции. 
Небольшую эктопию до родов не лечат, а только наблюдают(кольпоскопия и мазки на онкоцитологию 1 раз в 3 года).
Рекомендую досдать анализы ТТГ и 17 опг, мазок на инфекции. И чтобы не терять время , отслеживайте овуляции тестами или фолликулометрией  на узи.Так как овуляторные циклы могут быть и при нерегулярных циклах и повышенном пролактине.Также необходимо принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Если не будет овуляции на протяжении 3-6 месяцев, то можно приступать к стимуляции яичников.Обязательно для этого надо обследовать и мужа, исследовать его спермограмму.Также во время планирования беременности обязательно надо нормализвать вес, который у вас выше нормы.

Буду благодарна за оценку ответа.

22.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store