ситуация следующая. Месячные с 5-9 сентября. Дальше мазня, не прекращалась до 5 октября. Закровило сильнее. сдала кровь на гормоны: dhea-s 6,65 lh 13,62 fsh 4,1 prolaktin 510,9 testosteron 2,6 estradi - вопрос №1220954

по узи 2мфц СПКЯ. На осмотре обнаружилась небольшая эктопия. Прописали свечи нео пенотран по одной на 10 ночей, и орнидазол по 2 на 7 дней. Сказали досдавать: мазок на инфекцию. Повторное узи.повторно анализ на пролактин и щитовидку. Узи щитовидки, анализы на щитовидку. Вопрос: В норме ли анализы? нужно ли сдавать это всё, или пролечиться этими препаратами будет достаточно? может быть это вытягиванеие денег? Что делать с эктопией? возможна ли беременность при таком раскладе? способствуют ли назначенные препараты снятию мазни? сегодня 4 день лечения, мазни становится меньше/Мне 29, рост 165, вес 72. Менструация всегда была не регулярная.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!  ФСГи ЛГ- норма для 2 фазы цикла, но соотношение характерно для СПКЯ.Анализ ДГЭАs неинформативный, рекомендуется сдавать 17-опг для проверки работы надпочечников. Пролактин: результат выше нормы.Но даже при повышенном пролактине могут быть овуляторные циклы и  может наступить беременность.Тестостерон в норме.Обязательно надо сдать анализ ТТГ, чтобы посмотреть работу щитовидной железы.Это важно при планировании беременности и также для нормализации цикла. Назначенные препараты обладают противовоспалительным действием и никаким образом не влияют на регуляцию цикла.Препараты назначены для снятия воспаления, так как, вы пишите, доктор назначил пересдать мазок на инфекции.
Небольшую эктопию до родов не лечат, а только наблюдают(кольпоскопия и мазки на онкоцитологию 1 раз в 3 года).
Рекомендую досдать анализы ТТГ и 17 опг, мазок на инфекции. И чтобы не терять время , отслеживайте овуляции тестами или фолликулометрией  на узи.Так как овуляторные циклы могут быть и при нерегулярных циклах и повышенном пролактине.Также необходимо принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Если не будет овуляции на протяжении 3-6 месяцев, то можно приступать к стимуляции яичников.Обязательно для этого надо обследовать и мужа, исследовать его спермограмму.Также во время планирования беременности обязательно надо нормализвать вес, который у вас выше нормы.

Буду благодарна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович