Давление в полиции - вопрос №122117

Здравствуйте!

Куда и в какой форме нужно написать заявление об угрозах в полиции, адресованные девушке 18и лет? (Примерно было сказано в такой форме: «Посадим на 15 суток и тебя будут избивать, пока не сознаешься»). Возможно ли доказать, что бумаги, которые она подписала под таким давлением, не действительны?

Ответы

Здравствуйте! Неправомерные действия полиции можно обжаловать в прокуратуру. В отношении «бумаг, которые она подписала под давлением», необходимо знать в качестве кого она допрашивалась (подозреваемой, обвиняемой, свидетеля) или просто давала обьяснения. Если были нарушены ее процессуальные права ( например, право  на защиту), суд сам признает эти «бумаги» недостоверными доказательствами.

Всего доброго!

Я соглашусь с коллегой выше.

Но добавлю, что прокурорские обычно страраются не ссориться с коллегами из ОВД.  если писать в прокуратуру, то в стоящую выше районной прокуратуру.

Я бы также настоятельно советовал написать жалобу в ОСБ (отдел собственной безопасности).

Желательно сначала позвонить по этим телефонам и узнать там куда Вам лучше обратиться с заявлением.

(495) 667-07-30 (для обращения по вопросам компетенции службы собственной безопасности, в том числе заявительской информацией о неправомерных действиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации);

— (495) 667 – 77 – 90 («телефон доверия» для обращения по вопросам нарушения прав и законных интересов граждан сотрудниками органов внутренних дел, а также для сотрудников органов внутренних дел для обращения с информацией о фактах склонения их к действиям коррупционного характера и иным правонарушениям, связанным с процессом исполнения должностных обязанностей);

Ваш звонок также будет зарегистрирован и по сигналу будет проведена проверка действий сотрудников ОВД.