Другое

Какие действия необходимо предпринять, чтобы подарить ближайшему родственнику ценные бумаги на сумму более 300 000 рублей, без личного присутствия текущего владельца? - вопрос №1221232

Дополнение автора от 22.10.14 15:31:28
Ключевая проблема: приказ ФСФР 30.07.2013 № 13-65/пз-н пункт 5.4 статьи 7 ФЗ № 115-ФЗ
1 ответ
Заключить договор дарения в соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса РФ в простой письменной или нотариальной форме.
При этом необходимо знать, что:
  • запрещается дарение между коммерческими организациями в случае, если рыночная стоимость пакета ценных бумаг превышает 5 минимальных месячных заработных плат;
  • если пакет ценных бумаг находится у лица в хозяйственном ведении или в оперативном управлении, то для совершения сделки требуется согласие владельца данного пакета;
  • не допускается дарение ценных бумаг работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
  • не допускается дарение ценных бумаг государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

В случае заключения договора в простой письменной форме, вы можете отправить 2 экз. договора со своей подписью  по почте одаряемому, который в свою очередь подписав их может переслать обратно один экземпляр.
У нотариуса присутствие второй стороны договора обязательно.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.