Материнский капитал и оформление - вопрос №122127

Здравствуйте товарищи юристы! Я бы хотела узнать, могу ли я воспользоваться материнским капиталом, что бы внести эти деньги за оплату  первого взноса -10% от ипотеки? И возможно ли будет эту квартиру оформить не на меня, а на маму, или есть ли возможность заключения договора или ещё какого документа, что бы на квартиру не претендавал муж! Квартиру хотим брать вторичное жильёне по молодой семье!

Лучший ответ по мнению автора

Вы вправе использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту.

На Вашу маму это жилье не может быть оформлено.

Приобретенное с использованием средств материнского капитала жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность получателя сертификата, его супруга и  детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При разделе квартиры муж не будет претендовать на часть стоимости квартиры, которая была оплачена материнским капиталом. Это ваша собственность, которая не подлежит разделу между супругами. Остальная часть стоимости квартиры будет делиться пополам.