Другое

Здравствуйте Я пишу из Крыма Моя дочь работает в Управлении соц. защиты населения (так называлась орг-ция в Украине) Теперь райгосадминистрация... - вопрос №1221290

ликвидирует его (полная ликвидация) и будет создано новое по росс. законодательству. Руководство предлагает сотрудникам (а моя дочь — мать 2-х несовершеннолетних детей) уволиться по соглашению сторон. Гарантии нет никакой, что в новое предприятие примут всех на работу. Скорее всего пойдет на биржу (туда уже списки подали) Теперь еще сказали, что увольнять будут по росс. законодательству. Может ли дочь получить компенсацию при увольнении в связи с полной ликвидацией предприятия, а не по соглашению сторон? Если да — то в каком размере (3-х месячную?) Похоже, что руководство собирается просто сэкономить на увольняемых) Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

При ликвидации организации работники подлежат уведомлению не менее чем за 2 месяца до увольнения по ликвидации, при этом  им выплачивается за 1-ый месяц после увольнения- среднемесячную з/п+ выходное пособие в размере среднемесячной з/п, вторая выплата производится работнику при отстутстии в его трудовой книжке записи о трудоустройстве, 3-я выплата в размере среднемесячной з/п выплачивается при наличии справки из центра занятосит о том, что в течение недели от даты увольнения лицо встало на учет в центр занятости.Если Ваша дочь уволится по соглашению сторон, то с ней произведут расчет за отработанное времы + выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Принимайте решение.