Кишинев

Здравствуйте.Вышла замуж в 1996,развелась в 2001.Есть общая дочь.Лишила родительских прав бывшего мужа в 2007 году,так как не платил... - вопрос №1221463

алименты(официальная задолженность 22 000 лей).В 2010 бывший муж скончался.У мужа есть доля по кадастру в 2-х комнатной квартире, где есть еще его мама и брат.Я ПОДАЛА в теченье полугода после смерти мужа у натариуса документы на право наследования, но она объяснила, что только через суд это можно решить, так как его мать против того, чтобы моя дочь унаследовала часть имущества погибшего.Все оставили как есть, а сейчас мне пришла повестка в суд по поводу наследования, подала заявление его мать.Есть ли у меня шансы на некую долю в квартире для моей дочери, или мать все же права и моему ребенку ничего не положено? Нужен ли мне в суде адвокат или представитель по защите прав ребенка? Заранее благодарю, Мария.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Мария! Ваша дочь имеет право наследования имущества, оставшегося после смерти ее отца, несмотря на то, что отец в отношении дочери был лишен родительских прав. То есть, Ваша дочь имеет право на часть доли в квартире, принадлежавшей ее отцу. Размер доли зависит от количества наследников первой очереди.Не знаю, какой иск подала в суд мама бывшего мужа, но желательно, чтобы в деле с Вашей стороны принимал участие юрист.