Республика Тыва

Здравствуйте! Нам выполнили капитальный ремонт крыши, при этом не показав нам смету расходов и никаких других документов на начало выполнения работ.... - вопрос №1222212

Акта ввода нет. Теперь с нас с собственников жилья требуют 15 % оплаты как долевое участие. Какой процент мы должны оплачивать и кто его определяет? И что должно было предшествовать началу работы по капитальному ремонту? Спасибо!

Ответы

Процент определяется на общем собрании собственников, а смета до начала выполнения работ  согласовывается с уполномоченным представителем собственников. Кроме того, согласно положений статей 44, 46 и 158 ЖК РФ для включения в договор работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаемое большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, а для внесения в договор работ по капитальному ремонту решение общего собрания, принятое большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. В случае отсутствия таких решений общего собрания собственников помещений управляющая или подрядная организация не вправе выполнять указанные услуги и работы и не может отвечать за последствия невыполнения таких работ и услуг.