как помочь человеку избавиться от зависимости от игровых автоматов - вопрос №1222398

Здравствуйте. Муж играет на игровых автоматах, и выносит последние деньги из дома. А мне скоро рожать, При попытке разговора, разворачивается и уходит, Подскажите, пожалуйста, как можно ему помочь справиться с этим, и как себя вести

Ответы

Здравствуйте, Алина! Пока муж сам не признает у себя проблему и не обратится к специалисту- ему Вам не помочь. Игровая зависимость- это очень серьезный вид зависимости.
Помочь Вам надо сейчас себе и своему малышу. Берегите себя и ребенка!
Любви Вам. и спокойствия.
С уважением, Марина.
Здравствуйте, Алина. К сожалению, от игровой зависимости, как и от любой иной (алкогольная, наркотическая) возможно избавиться только при истинном желании самого зависимого. До тех пор пока он не видит в этом большой проблемы, пока рядом с ним есть созависимый человек, и пока он сам не захочет остановиться, что то сделать будет практически не возможно.
Вы играете роль созависимого человека.Вы находитесь рядом и пытаетесь помочь человеку, которому по его мнению помощь не нужна «разворачивается и уходит». Вам же сейчас нужно думать о себе и о ребенке. В первую очередь вам нужно понимать что вы должны думать о своем счастье и спокойствие, о благополучии своего ребенка.
Здравствуйте. ЕМУ может помочь только он сам. Ни Вы, ни я, ни мы — не в силах. Главная проблема сегодня — это полное отсутствие желания хоть что-то менять — то есть мотивации. Мотивация у зависимых игроков не появляется никогда при разговорах с родственниками, да и с психологами — тоже. Мотивация появляется только в результате появления конкретных житейских проблем, которые вызывают острое неудобство или, еще лучше — пробуждают чувство опасности или угрожают какими-то очень серьезными и быстрыми последствиями. Ну, например — чувство голода и отсутствие денег, чтобы купить еды — это очень хорошая мотивация. Или когда человек, которому игрок задолжал, присылает к нему пару бандитов, которые его хорошенько избивают. Это — реальная опасность. Ваши разговоры — ничто в сравнении с такими факторами. Поэтому я предлагаю Вам сейчас так устроить свою жизнь, как будто бы у Вас нет никакого мужа и Вам не на кого надеяться — сделайте свою жизнь максимально безопасной, автономной и никаким образом не зависящей от благосклонности Вашего мужа. Ликвидируйте всю свою наличность, переведите на электронную карточку, пин-код карточки никому не давайте!!! Доходы мужа Вы никак не проконтролируете, поэтому на них абсолютно не надо надеяться. Предоставьте его самому себе, включая его долги и другие проблемы. Всегда бывает так, что они сами потом начинают клянчить денег — то есть он волей-неволей встанет в позу просителя. И это — очень хорошо! Вы тут же становитесь лидером в этой ситуации! Но денег не давать! Сразу ставьте условия — «дам, если сходишь на консультацию к психотерапевту». И не давать, пока не сходит и не отчитается о пройденной консультации. Это будет хотя бы первым шагом.
Добрый день. Алина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как можно ему помочь справиться с этим».
Ответ. Вы нужно обратиться к сертифицированному психотерапевту/психиатру за индивидуальной консультацией (например, в наркологической клинике), специалисты которой вам объяснять что и как говорить нужно мужу и как вести себя с ним, чтоб у него возникло осознание проблемы.
Ваш вопрос «как себя вести»
Ответ. Избавьтесь от созависимости (желания спасти мужа и жалости к нему), иначе «утонете» вместе с ним, и примените, так называемую в психотерапии, «модель жесткой любви».
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Алина! Зависимость — это всегда уход от реальности, от каких=то проблем, от ответственности в жизни. Ваша задача, как бы это трудно и несвойственно для Вас не было — отдать ему ответственность за свои поступки целиком и полностью и пусть сам разбирается с этим. Сейчас объясню почему. Потому что, чем больше Вы его спасаете, тем больше лишаете его шанса спасти себя самостоятельно. Хотели бы Вы потратить всю свою жизнь на спасение мужа и при этом страдать?

А для себя стоит поискать свой внутренний стержень, который поможет  справится с трудностями.
С уважением!