Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как самостоятельно можно избавиться от деперсонализации? - вопрос №1222678

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как самостоятельно можно избавиться от деперсонализации?
Не знаю, что мне делать: отвечать, что я думаю, чувствую и отстаивать это, или же соглашаться и врать, что б не обидеть того, с кем общаюсь и не нарваться на грубость?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
То, что Вы описываете не является деперсонализацией( и это хорошо, так как деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного и панического расстройства, депрессии и других).
То, что Вы описываете- это проблемные вопросы, которые решает каждый человек и не один раз на день: как реагировать на те или иные замечания, как поступить, стоит ли вступать в конфликтную ситуацию или остаться в стороне...
Здесь не может быть общей схемы и решения на все случаи жизни. Каждый раз приходится принимать решение.
Если у Вас возник этот вопрос, то скорее всего, Вы испытываете внутриличностный конфликт.Если бы Вы могли спокойно «соглашаться и врать»- вопроса бы не было.Вы бы просто так поступали и все. Значит у Вас так не получается, не получается идти против себя. Скорее всего останавливает то, что Вы не совсем уверены, как именно сформулировать то, что Вы хотите сказать.

Почитайте книги М.Литвак «Психологическое айкидо», В Богданович « Транссферинг. Сфера развития», « Как научиться говорить «Нет».

Идти против себя можно, но приведет к сложностям и большим, лучше научиться с собой договариваться.

Любви Вам и гармонии.

С уважением, Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Анна-Кристина, деперсонализация-это расстройство, которое определяет врач-психотерапевт или психиатр.  Вам кто поставил диагноз? Если врач, то он должен и помочь Вам.Если Вы прочли в интернете, то вы можете ошибиться в 99%.Относительно Вашего затруднения, что отвечать и как. Если вы не знаете что отвечать, то трудно дать совет, что Вам делать Ведь в каждой ситуации необходимо ориентироваться, чтобы не попасть в сложное положение.За свои слова и действия человек несет ответственность.Если хотите обсудить эту проблему конкретнее, обращайтесь в чат.Всего Вам доброго.