Дата травмы - вопрос №122302

Добрый день! До 1997 года я работал на вредном производстве с высоким содержанием в воздухе свободной двуокиси кремния. Перешёл на невредную работу. В 2010 году мне диагностировали тяжёлое профессиональное заболевание лёгких и высокую призводственную инвалидность. Тем не менее датой травмы признали 2010 год, с момента диагноза. По моей логике вредное в-во попало в организм в 1997 году, а в 2010вызвало заболевание. По аналогии, если меня отравили, а отравление проявилось спустя некоторое время — датой преступления считантся всё же день отравления, а не день когда пострадавший *отбросил коньки*. Или дата травмы и дата преступления не эквивалентны? Права ли медкомиссия, признав датой травмы 2010 год, а не 1997 (я хочу, чтобы признали заработок 1997 года в качестве основы для расчёта компенсации, поэтому мне важно признание датой травмы именно 1997 год — период работы на вредном производстве)? Спасибо.

Ответы

Дату утраты трудоспособности вам установили верно.

В соответствии с ч.3 ст.12 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 по желанию застрахованного при наступлении страхового случая по причине получения им профессионального заболевания средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

Таким образом Вы имеете право взять заработок 1997 года в качестве основы для расчёта компенсации.