Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь, т.к. сама не могу справиться. Кратко о ситуации - встречалась с любимым человеком 5 лет, для меня это первая... - вопрос №1223164

(хоть и поздняя) и настоящая любовь. Я однолюб, очень преданный и верный человек и думала, что эти отношения навсегда. При этом мы живем в разных странах и встречи наши были не так часты, как хотелось бы. Но несколько часов общения по скайпу было ежедневным. Понимаю, что такие отношения сложно назвать нормальными, но я относилась к ним более чем серьезно. И верю, что он тоже. Обстоятельства складывались так, что я не могла переехать к нему, т.к. эти 5 лет училась в аспирантуре и была уверена, что после защиты перееду к нему. Мы никогда не обсуждали наше будущее в деталях, но я считала свой переезд чем-то самим собой разумеющимся. При этом он никогда не был женат и живет с мамой (объясняя это дорогим съемным жильем), хоть ему и 36. Со своей первой возлюбленной он прожил в гражданском браке 10 лет, но при этом они так и не съехались под одну крышу, а жили попеременно то у него, то у нее (для меня всегда это было странным).Другие его отношения так же не привели к свадьбе. Возможно, он из тех мужчин, которые не женятся? А, возможно, он еще просто не созрел для семьи и у него всё впереди (я, не смотря ни на что, искренно желаю ему счастья! никто не заслуживает одиночества). Я закрывала на всё это глаза и надеялась, что я «та самая», искренно и его считая своей «второй половинкой». Но 1,5 месяца назад всё изменилось — мы расстались, а точнее он бросил меня. Как я узнала в последствии, ради другой. Прошло уже столько дней, а у меня даже сейчас, когда пишу это, слезы на глазах и состояние мое далеко от нормального, чувствую себя раздавленной, несчастной. Умом понимаю, что возврата к прошлому уже не будет и в одну реку дважды не войти, но сердце… ему не прикажешь и оно продолжает надеяться, ждать, любить. И я каждый день прокручиваю воспоминания в голове, пытаюсь понять. Не удается отвлечься на работу, друзей или хобби… мыслями я все равно возвращаюсь к нему. Как мне преодолеть эту зависимость? Как оставить всё в прошлом, забыть его? И еще более сложный вопрос — как после этого предательства довериться другому мужчине? Мне кажется я уже никогда не смогу полюбить так сильно и чисто, так довериться кому-то и открыться. Как бы мрачно это не прозвучало, но в данный момент я считаю свою жизнь разрушенной. Очень жду ваших ответов, т.к. больше мне надеяться не на что. Спасибо! п.с.: есть еще вопрос, который не дает мне покоя. У нас с ним была разница в возрасте 9 лет (он старше), но с новой пассией у них разница еще больше — 14 лет (ему 36, ей 22). Что можно сказать о мужчине, который выбирает себе женщину с такой разницей в возрасте? Может у него кризис среднего возраста или может это мимолетное увлечение, или он еще не дорос до «взрослых» отношений, или сейчас это норма, или возраст вообще не имеет значения? Извините за столь длинный вопрос, наболело!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Скажите, вот сейчас, Вам для чего «понимать его»? Вероятно, чтобы не чувствовать себя виноватой за то, что Вас бросили?
Давайте лучше о Вас. Человек вступает в определенного рода отношения не просто так, а имея предпосылки именно к такого рода контактам (я сейчас о виртуальном романе). Так вот, начнем «от печки»: «почему я выбрала отношения именно в таком формате»? Я не знаю ответа, но могу предположить, что отношения в реале Вас пугают. Имеется бессознательный страх перед близкими отношениями (а может и вполне осознанный). Вот с этим страхом и стоит разобраться в первую очередь.

Теперь о зависимых отношениях: к зависимостям склонны те, в ком доминирует ребенок (см что такое «ребенок» по Берну). Они не готовы принять ответственность за происходящее с ними и склонны заполнять внутреннюю пустоту за счет внешнего ресурса. Т.е они не могут любить, они могут требовать любви к себе и конфликтовать, если этого не получают (в точности как наркоманы). При всем этом, они считают, что их просто обязаны любить, и очень сильно огорчаются, когда понимают, что мир не вертится вокруг них. По сему, способ уйти от склонности к зависимым отношениям — только личностный рост (и не нужно искать волшебных рецептов, ибо их не существует).

«Мне кажется я уже никогда не смогу полюбить так сильно и чисто, так довериться кому-то и открыться» — разве Вы доверились реальному мужчине? Или образу, который придумали и подпитывали длительное время? И любили ли? Ведь как я уже писал выше: склонные к зависим отношениям не умеют любить, лишь требуют любви к себе. Зависимость они принимают за любовь. А любовь — это иное! Это склонность ДАРИТЬ, а не просить. Доверять, а не контролировать.

Можно еще многое написать, но лучше заняться реальной работой (вместо разговоров о ней), которая поможет Вам стать иной. Научит Вас строить реальные отношения в реальном мире с настоящим мужчиной и плоти и крови (а не влюбляться в придуманные картинки, какими бы красивыми они не были). Обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  анонимка! Вам нужно сейчас выговориться и поговорить на эту тему с экспертом, которого выберете. Многое в поведении вашего мужчины наводит на сомнение...10 лет гражданского брака без постоянного места жительства, на данный момент живет с мамой, ссылаясь на то, что дорогое жилье… а если бы вы вместе начали жить… тогда какие варианты? Он сам к вам приезжал за эти пять лет?
Здравствуйте!
Возраст действительно не имеет значение, особенно для отношений на расстоянии и которые в реале вряд ли случатся… В реале, чем моложе женщина тем больше процент рождения здорового потомства. Не важно понимает это мужчина осознанно или нет, но оно где то там глубоко срабатывает.
Что касается Вашего состояния, хоть вы и написали казалось бы много, но на самом деле Вы написали очень мало… Про себя практически ничего, но даже из этого ничего видно что Вы умная девушка и дело не только в аспирантуре. Почитайте мою статью - http://www.liveexpert.ru/journal/view/319238-rasstavanie? следование рекомендациям из статьи поможет Вам легче пережить это время. И задумайтесь вот о чем, почему (для чего, зачем) Вы выбрали мужчину, который на столько далеко от Вас, что Вы в своем сообщении не указали а виделись ли Вы в реале??? Готова помочь разобраться, условия в профиле.