Гисталогия родинки - вопрос №1223174

Гистологическое исследовние удаденной родинки. скажите пожалуйста что значит это заключение? и остаются ли ямки удаленной родинки на всю жизнь? Папилломатозное образование кожи со скоплением в дерме клеток в виде солидных структур. В цитоплазме части клеток содержится меланин. В строме образования умеренно выраженный фиброз и очаговые кровоизлияния. В крае резекции определяются невусные клетки. Края иссечения коагулированы. Заключение: Папилломатозный внутридермальный меланоцитарный пигментный невус кожи с признаками фиброзирования и травматизации.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ничего страшного по этому заключению нет. Расшифрую заключение, чтобы не загружать вас лишней информацией.

Папилломатозный — это невус с бугристой формы, внешне напоминает цветную капусту. В прошлом вопросе я оговорилась про папиллому, но это не связано с ней.

Внутридермальный- значит располагается или берет свое начало из дермы. Дерма это один из слоев кожи человека.

Меланоцитарный — значит с большим количеством меланоцитов. Вероятно вас напугало это слово и навело на мысли о меланоме. Это не тот случай. В коже каждого человека есть определенное количество мелатонина. Чем его больше, тем смуглее кожа. В данном случае в невусе находится большое скопление мелатонина, что придает ему бурую окраску отличную от кожи.

Пигментный значит содержит мелатонин, который придает ему характерную бурую окраску.

Невус — попросту говоря родинка.

Травматизация — говорит о том, что была травма. Это могло произойти при трении одежды, бритье, расчесывании и т.д.

Фиброзирование — процесс образования соединительной ткани. Чтобы вы поняли. Если у вас получилась рана, а потом на ее месте шрам, то этот шрам и есть соединительная ткань. Но, это не говорит о том, что на месте удаления невуса будет шрам. Это следствие травматизации. Это два обаюдно связанных процесса.

Ямки и шрамы остаются после удаления родинок крайне редко. Во многом это зависит от способности кожи восстанавливаться и техники проведения операции. Чем аккуратнее работал хирург, тем больше шансов на хорошее восстановление. Еще в институте на цикле по онкологии мои однокурсники удаляли невусы. Ни у кого не осталось шрамов или ямок.

Буду признательна за оценку ответа.