Гисталогия родинки - вопрос №1223174

Гистологическое исследовние удаденной родинки. скажите пожалуйста что значит это заключение? и остаются ли ямки удаленной родинки на всю жизнь? Папилломатозное образование кожи со скоплением в дерме клеток в виде солидных структур. В цитоплазме части клеток содержится меланин. В строме образования умеренно выраженный фиброз и очаговые кровоизлияния. В крае резекции определяются невусные клетки. Края иссечения коагулированы. Заключение: Папилломатозный внутридермальный меланоцитарный пигментный невус кожи с признаками фиброзирования и травматизации.
23.10.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ничего страшного по этому заключению нет. Расшифрую заключение, чтобы не загружать вас лишней информацией.


Папилломатозный — это невус с бугристой формы, внешне напоминает цветную капусту. В прошлом вопросе я оговорилась про папиллому, но это не связано с ней.

Внутридермальный- значит располагается или берет свое начало из дермы. Дерма это один из слоев кожи человека. 

Меланоцитарный — значит с большим количеством меланоцитов. Вероятно вас напугало это слово и навело на мысли о меланоме. Это не тот случай. В коже каждого человека есть определенное количество мелатонина. Чем его больше, тем смуглее кожа. В данном случае в невусе находится большое скопление мелатонина, что придает ему бурую окраску отличную от кожи.

Пигментный значит содержит мелатонин, который придает ему характерную бурую окраску.

Невус — попросту говоря родинка.

Травматизация — говорит о том, что была травма. Это могло произойти при трении одежды, бритье, расчесывании и т.д.

Фиброзирование — процесс образования соединительной ткани. Чтобы вы поняли. Если у вас получилась рана, а потом на ее месте шрам, то этот шрам и есть соединительная ткань. Но, это не говорит о том, что на месте удаления невуса будет шрам. Это следствие травматизации. Это два обаюдно связанных процесса.

Ямки и шрамы остаются после удаления родинок крайне редко. Во многом это зависит от способности кожи восстанавливаться и техники проведения операции. Чем аккуратнее работал хирург, тем больше шансов на хорошее восстановление. Еще в институте на цикле по онкологии мои однокурсники удаляли невусы. Ни у кого не осталось шрамов или ямок. 

Буду признательна за оценку ответа.
24.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store