Москва

Здравствуйте! Я офицер, у меня ребенок-инвалид 2 года, жена не работает и не работала, вопрос такой: "Могу ли я воспользоваться п. 2 ст. 32 положения о порядке прохождения службы о - вопрос №1223363

предоставлении дополнительных 4-х выходных в месяц, руководство отвечает отказом, мотивируя этим что супруга не работает и ухаживает за ребенком.

Ответы

Здравствуйте!

В случае когда один из родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, согласно пункту 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 \«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих\»).

Вы вправе обжаловать отказ командования в  ГВП или гарнизонный военный суд.

В случае когда один из родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, согласно пункту 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163741/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В случае когда один из родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, согласно пункту 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163741/
© КонсультантПлюс, 1992-2014