До сих пор не представляю чем заниматься по жизни - вопрос №1223527

Занимаюсь не своим делом, заставляю работать себя практически из-под палки.Проходила множество тестов по профориентации-результаты не совпадают с фактическими возможностями и способностями.Ярких талантов нет, представлений о том, что же сама хочу-тоже… Город у нас маленький, специальностей востребованных по пальцам пересчитать.Хотелось бы уехать в большой город, туда где есть возможность развернуться, проявить себя, но боюсь оставить родителей без присмотра, у них очень слабое здоровье, да и сами они не отпустили бы, потому как считают меня неприспособленной к жизни и я обязательно вляпаюсь куда-нибудь..
Очень хочу найти себя, свое занятие… Но уверенности ни в чем нет.
Подскажите, есть ли какие-то довольно точные, объективные тесты по выбору профессии?.. И как набраться храбрости что-то изменить в жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Вас категорически не устраивает работа, не даёт Вам радоваться жизни, мешает счастливому мироощущению, значит пора делать конкретные шаги, Вы уже к этому готовы. Что Вам приносит радость, доставляет удовольствие, чему можете посвящать время, забывая обо всём — вот этим и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Позиция современного бизнеса такова: человек должен им жить, дышать и гореть, тогда он будет удовлетворён процессом, результатом и самой жизнью вцелом, сможет достичь высот. Причём речь идёт не только о бизнесе, как предпринимательстве, а как о  любом деле, которым человек занимается. Как только Вы начнете двигаться в выбранном направлении, отбросив сомнения и невзирая на мелкие негаразды, все препятствия станут преодолимыми, появятся возможности, средства, люди, готовые помочь, откроются новые пути ( убедилась и на личном опыте). Нелюбимая работа не принесёт Вам ничего хорошего, только ещё большее разочарование, уныние, неуверенность в себе, а ещё есть опасность из-за негативных эмоций и стрессов заболеть реальными физическими заболеваниями — организм найдёт способ заставить себя пожалеть. Прежде чем оставить это место, подготовьтесь со всех сторон. Может быть у Вас есть хобби, знания и навыки, которым можно обучать людей, пусть даже не по полученному диплому, а практические. Начните подрабатывать в другой сфере,  двигаться, пробуйте себя в чём-то: работа в Интернете, по выходным, по часам, с неполным днём или свой личный проект — Вам нужно понять и изучить себя, свои реакции и желания не по тестам, а в реальности. Продолжайте, Вы уже на пути к переменам, не останавливайтесь, не позволяйте страхам и неуверенности управлять Вами. Всё в Ваших руках. Ничего не бойтесь, никого не слушайте, Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Это Ваша жизнь, Вы вправе строить её по собственным представлениям о счастье, никому ничего не должны не обязаны, тем более объяснять и оправдываться, потому что ни в чём не виноваты. Любой Ваш выбор достоин уважения. Всё у Вас обязательно получится, всё будет хорошо. Позвольте себе стать счастливой. Удачи Вам, счастья и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации- с удовольствием помогу, свою работу очень люблю. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алёна, чтобы "набраться храбрости что-то изменить в жизни", Вам для начала нужно: научиться не бояться родителей, освободиться от влияния их установки по поводу того, что Вы не приспособлены к самостоятельной жизни и обязательно вляпаетесь без их поддержки и помощи; обрести уверенность в себе и смело идти вперёд навстречу к себе настоящей.  Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Алена! Самый лучший тест — это Ваше бессознательное, которое знает. что Вам будет полезно и интересно. главное научиться его слышать и слушать. Думаю начав работу с психологом у Вас это обязательно получиться! А по поводу, как набраться храбрости что-то изменить в жизни, наверное нужно почувствовать себя смелой внутри себя. Если Вы уже об этом заговорили, то понимаете, что Вам не хватает  и это огромный шаг на пути к изменениям. Теперь дело за малым — начать работу над собой, где Вы сможете освободится от мнения ваших родителей «считают меня неприспособленной к жизни и я обязательно вляпаюсь куда-нибудь»… и найти ту самую смелость менять свою жизнь, а дело, которым захочется заниматься придет само собой!
С уважением!
Алена,
делайте то, что вы можете, там где вы есть и прямо сейчас. Поверьте в себя, в свои силы изменить свою жизнь к лучшему, для это вам желательно совместно со специалистом-психологом проработать ваши негативные установки "… результаты не совпадают с фактическими возможностями и способностями.Ярких талантов нет, представлений о том, что же сама хочу-тоже…Но уверенности ни в чем нет." и родительские программы, такие как "они не отпустили бы, потому как считают меня неприспособленной к жизни и я обязательно вляпаюсь куда-нибудь..."
Образ мыслей формирует вашу жизнь, поэтому с них и надо начинать работу над собой. Это поможет вам понять свои собственные желания, раскрыть сферы ваших интересов, развить свою индивидуальность и определиться с родом занятий (профессиональная сфера), в котором вы сможете себя реализовать. Если ничего не менять, то вы можете так и продолжить заниматься не своим делом, жить не в том месте и не своей жизнью, в итоге винить во всём себя и окружающих. Устраивает ли вас это, если нет, то будьте готовы к переменам, начинайте работу над собой и прямо сейчас. Это ваша жизнь и вы её автор. Будущее формируется в настоящем и определяется вашим осознанным выбором.
Полюбите и примите себя такой, какая вы есть, простите себя и окружающих и смело идите навстречу мечте.
Сил Вам, веры в себя и Благополучия!
Ув.Алена, есть тест, который хорошо показывает черты характера и связанные с этими чертами склонности к разным профессиям занесите ссылку я поисковик Гугл или Яндекс и внимательно читайте задания к тесту после каждого выбора.
mirtestoff.vu/test/sondy.php
Если будут вопросы по тесту, то копию ответа пришлите мне в чат. Обсудим Ваши трудности.Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Алена!
Тесты по профориентации объективные есть, но Вы же уже их проходили и результат Вас не устроил.
Вы сами обозначили ряд условий: Вы не можете уехать от родителей и в Вашем городе не так много востребованных профессий. Вот и исходите из этого.
Понимаете, иногда  для того, чтобы понять что-то, надо начать что-то. Так начните. Просто начните работать, иначе поисками можно заниматься до бесконечности.
" — Как долго ждать перемен?
--Если ждать, то долго".
По крайней мере, если Вам не понравится что-то, Вы уже будете об этом знать.
Работа-это только работа, тем более для женщины.Ее можно поменять, она не связана ни с близкими отношениями, ни с близкими людьми. Вот близким людям стоит дарить тепло, заботу и внимание.
Алена! Для того, чтобы что-то начать делать, нужно не только принять решение, но и приложить усилия.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.