Скажите, как избавиться от апатии? - вопрос №1223899

апатия или как это назвать… на протяжении нескольких месяцев ничего не радует, ничего не хочется, учеба на заочном отложена, т.к. совсем нет желания учиться, хотя надо, работа была нервная, уволился, долго искал новую работу и это еще больше усугубило ситуацию, сейчас работу нашел, но тревога и отсутствие любых желаний и радости не прошло, утро начинается с тревоги и тошноты, видимо на нервной почве. также отсутствие аппетита. я итак худой, стал еще худее. как с этим справиться? может пропить какие-нибудь препараты?

Ответы

Здравствуйте Денис победить апатию можно несколькими способами. Вот некоторые из них

Совет 1. Чтобы побороть апатию — надо ей поддаться

Как бы странно и глупо ни звучал данный совет, но он работает!

Пытаясь противостоять апатии, мы лишь копим в себе отрицательные эмоции, которые в любом случае выплеснутся наружу. Поэтому не стоит ждать, когда это произойдет.

Если вас настигла лень и тоска, не пытайтесь что-то делать. Вместо этого завернитесь в теплый плед, включите интересный фильм и наслаждайтесь своим состоянием насколько это возможно. В 50% случаев уже на следующий день апатия исчезает без следа, и вы вновь будете готовы к бою.

Совет 2. Проанализируйте причину апатии

Если на следующий день ваша апатия никуда не делась, значит, вам нужно проанализировать ее причину.

Часто бывает так, что апатия возникает в связи с отсутствием цели в жизни

В данном случае вам необходимо покопаться в себе и разобраться в жизненных ценностях. Но самое главное – вам придется понять, зачем вы работаете, к чему стремитесь и чего хотите достичь через 1-2 года!

Совет 3. В борьбе с апатией поможет смена окружения

А вот сейчас я предложу вам послать всех своих апатичных и пессимистичных друзей, а общение с назойливыми родственниками свести к минимуму.

Скажите мне, почему вы держите при себе таких отвратительных друзей? Вы что, мазохист? Или может вам нравится вместе с Машкой причитать о козлах-мужиках и стерве начальнице?

Поверьте, с друзьями-пессимистами вы не только не разберетесь в себе, но и упадете на самое дно, а это недалеко и до депрессии…

Именно поэтому начните смотреть на положение вещей более оптимистично. Заведите друзей-оптимистов, с которыми вам будет легко и комфортно.

Совет 4. Составьте план на год-два-три

Когда вы подумали над тем, чего хотите добиться в жизни, составьте план того, как именно вы будете идти к своей цели и запишите в личный дневник!

Делая каждый день хотя-бы маленький шажок, уже через полгода вы будете на голову выше своих друзей, коллег, да и себя прошлого. К тому же имея под рукой четкий план по достижению своей цели, вам просто некогда будет грустить.

Совет 5. Запишитесь в спортзал

Или на танцы, или на каратэ, или… В общем начните посещать какой-нибудь спортивный клуб. Как я уже неоднократно писала, в результате занятий спортом в организме человека вырабатывается гормон радости.

А радостные люди точно не подвержены никаким апатиям!

Совет 6. Подбодрите себя

Иногда апатия наступает в результате отсутствия веры  в себя. В такие моменты пересмотрите все то, что вы выполняли на работе, в школе или институте. Наверняка у вас в загашнике найдутся работы, за которые вас хвалили, вручали грамоты или медали. Осознайте, что просто так награды никому не дают. И если вас удостоили грамотой, значит, вы были на голову лучше своих коллег или одноклассников.
 Всего Вам наилучшего удачи и хорошего настроения.

Денис, попробуйте начать работу  психологом по своей теме, Это будет очень продуктивно!
С уважением!
Добрый вечер. Денис, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как с этим справиться?»
Ответ. Вам нужно не справляться не с апатией, а с глубинными страхами, которые проявляются в «тревога… не прошло… утро начинается с тревоги и тошноты».  Вам стоит в идеале обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Для лечения страхов существуют замечательные, эффективные, замечательные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Ваш вопрос «может пропить какие-нибудь препараты?»
Ответ.
Прием медикаментов — это снятие симптоматики, но не решение первопричины проблемы. Как показывает практика, пока вы не проработаете глубинные страхи, вы можете еще ни один раз, к сожалению, вернуться к сегодняшнему состоянию.
Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам