Калужская область

Подскажите, какие последствия могут быть у ситуации описанной мною ниже. - вопрос №1224137

Я ухаживаю за старенькой бабулей (83 года, родственницей ей не являюсь), а именно: покупаю продукты, убираю квартиру, готовлю, стираю и помогаю ей мыться. Сейчас она мне за это платит. Но хочет вызвать нотариуса и написать завещание, где квартиру отпишет мне. После оформления завещания она перестанет мне платить за услуги. Она выдвигает условия, что я не должна буду продавать или сдавать квартиру после её смерти, а обязуюсь в ней жить и ухаживать за её котом, которого также нельзя никуда отдавать. У неё есть брат, он пенсионер, живет в Германии. И есть пасынок, он живет в Москве. Её квартира приватизирована, прописана вроде бы только она. Не знаю стоит ли соглашаться на все её условия. Ведь прямым наследником является брат и он может иметь право обжаловать её завещание. Наверное есть ещё и другие подводные камни данной ситуации. Прошу Вас подсказать, что я могу от всего этого ожидать. О себе: мне 28 лет, я замужем, имущества не имею, прописана в квартире мужа, приватизированной на его семью в равных долях.Спасибо

Ответы

Здравствуйте! В такой ситуации будет уместнее заключать с ней договор пожизненного содержания с иждивением. Потому как завещание не надежная односторонняя сделка. Бабуля может в любое время передумать, и переделать завещание, отменить его, изменить, переназначить и т.д. Наконец могут появиться наследники которые имеют право на обязательную долю в наследстве. И даже один такой наследник получит половину квартиры. Так же могут быть попытки оспаривания завещания и еще уйма проблем. Кто тогда возместит вашу работу и затраты? Это когда человек старый и больной, он ни кому не нужен. Но как только он умирает, сразу находятся слезливые родственники заламывающие руки от горя и претендующие на наследство. Поэтому хорошо подумайте прежде чем соглашаться на условия бабули.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!