Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли на фоне приёма бронхо ваксом подняться температура 37.7-38. Пьём четвёртый день. Других симптомов... - вопрос №1224255

простуды на данный момент нет. Температура поднялась под вечер после спортивной секции. Может ли быть такая реакция на препарат и стоит ли дальше продолжать пить препарат если будет продолжаться температура?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Бронховаксом, он же бронхомунал — препарат с недоказанной эффективностью, а потому небезопасен для ребенка, реакция на него непредсказуема. Поэтому можно запросто его просто отменить. Если после отмены препарата сохранится температурная реакция, то можно расценивать ее как проявление простуды (ОРВИ), но лечат ОРВИ по другим принципам, не бронхомуналом.
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

В официальной инструкции к Бронховаксу не указан побочный эффект в виде подьема температуры. Но, теоритически такую связь я допустить могу. Бронховакс препарат группы иммуностимуляторов, а температура это ни что иное как активация иммунитета под воздействием каких либо факторов. Но, вместе с тем температура может быть результатом чрезмерной физической активности, тем более, что вы отмечаете подьем после секции, может быть и началом ОРВИ. Поэтому лучше будет очно посетить врача, а при высоких цифрах температуры вызвать на дом.

Что касается иммуностимуляторов, то я лично отношусь к ним с высокой долей осторожности. Применяться они должны по строгим показаниям и этот решается очно. Педиатр после очного осмотра даст самые верные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.