Боль в грудной клетке сверху - вопрос №1224640

Здравствуйте, возникла такая проблема, с утра резко поднялась и почувствовала боль, непостоянную, а когда шевелюсь или глубоко вздыхаю., если постоянная то она не чувствуется практически, боль справа над грудью, сверху, немного ниже ключицы чтоли, как будто мышца, не внутренняя боль, а как поверхностная. Думаю сходить к терапевту или неврологу? нужно ли делать рентген? И из за чего вообще может быть такие симптомы?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Такие боли больше всего характерны для остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника. Эти изменения происходят при чрезмерной нагрузке на позвоночник, а этому способствую лишний вес, неудобная кровать, резкие движения, неправильный подьем тяжестей и др.

Вам нужно сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника и посетить с результатом невролога, который даст рекомендации.

В лечении вам показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез с новокаином. Возможно также применение иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке или хотя бы жесткой постели, не делать резких движений. Нужно также избегать переохлаждений.

Буду признательна за оценку ответа.