мой возраст 32 года, а симптомы как при климаксе. Что со мной? - вопрос №1224708

Добрый день, у меня такой вопрос. С пол года назад у меня начились симптомы как при климаксе в мои 32 года. Постоянное потовыделения даже в прохладную погоду, раздражительность и систематические пики жара без повода даже с последующим обильным потовыделением подмышками. Подскажите что это может быть и к какому врачу обращаться
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Евгения, чтобы исключить климакс (преждевременное истощение яичников может встречаться в таком возрасте, но очень редко), надо проверить кровь на гормоны — ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Менструальный цикл нарушен? Если гормоны  в норме, значит, нет никакого климакса. Зато можно будет поискать другие причины вашего состояния. Для этого сдайте анализ крови общий, проверьте тиреотропный гормон гипофиза, чтобы исключить избыточную функцию щитовидной железы (можно ТТГ сдать сразу вместе с половыми гормонами). Если и эти анализы в норме, то самая вероятная причина — нарушение терморегуляции из-за синдрома вегетативной дисфункции (такое нередко возникает после стрессов, на фоне общего переутомления, в этом случае понадобится консультация психотерапевта. Если на фоне ваших жалоб повышается и давление, то отметьте этот факт, я объясню, с чем это может быть связано еще.
Буду благодарна за оценку ответа!