ОТПУСК - вопрос №122492

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я работаю в государственной организации, я там оформился с 25 января 2011 года и сразу же поинтерисовался своим отпуском когда он будет мне сказали год отработаешь и получишь отпуск как положено. Спустя некоторое время мне сказали что отпуск мой будет с 5 декабря, потом сообщили что перенесли его на 12 января 2012 года, и вотсовсем не давно мне сообщили что мой отпуск вообще будет с 7 февраля 2012 года. Что мне в этой ситуации делать? законно ли вообще это все что происходит с моим отпуском? Так как я посчитал я без отпуска почти 13 месяцев буду работать. А по какой причине перенесли мне мой отпуск я так и не понял… И меня еще интересует сколько надо проработать в организации что бы предоставили 1 отпуск? Заранее огромной спасибо за консультацию !

Ответы

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
 Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

 женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

 работникам в возрасте до восемнадцати лет;

 работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

 в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

 Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
  Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)