Декретный отпуск - вопрос №122497

Может ли муж взять на работе декретный отпуск по уходу за ребенком если жена при этом не работает?

Ответы

 Он может взять очередной отпуск, который должен быть ему предоставлен
вне зависимости от срока его непрерывной работы в данной организации в
связи с отпуском по беременности и родам жены.

Так, согласно ст. 123 ТК РФ, отдельным категориям работников
ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное
для них время. Для предоставления отпуска мужу необходимо обратиться к
работодателю с соответствующим заявлением.