Нижегородская область

Здравствуйте. у меня такой вопрос.мы с женой купили квартиру в ипотеку с брачным договором.договор оформлен так что, жена не имеет прав на эту... - вопрос №1225016

квартиру.у нас маленький ребёнок 2 годика.я работаю официально, жена тоже работает официально, но находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.на данный момент она «до кучи» беременна на 4-ом месяце.мы с ней решили развестись.с ней жить я не хочу и что-бы она с детьми была прописана тоже.куда она с детьми может выписаться и возможно ли ей получение жил.площади как матери одиночки? положено ли ей такие услуги и если да то в порядке какой очереди (вне очереди или в порядке общей)? спасибо!
1 ответ

Ответы

Согласно Семейного Кодекса, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Расторжение брака (если она согласится на расторжение брака), не будет означать, что женщина станет одинокой Мамой, и у неё появятся льготы. Потому как согласно ст.42 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Иное можно доказать только экспертизой ДНК. А Матерью-одиночкой признают Матерей детей, отцы которых не установлены. Что касается выписки (снятия с регучета), снять с регучета ребенка будет возможным, только в том, случае если на это будет согласна бывшая жена и будет куда ребенка перерегистрировать. На очередь в качестве нуждающихся в жилье, вашу бывшую супругу поставят, только в том случае если она будет признана жилищной комиссией администрации нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ.