Не получается повысить мотивацию к учебе, ума не приложу, как себя заставить учиться. - вопрос №122511

Учусь на психолога, по идее должна быть на третьем курсе. Но:

До сих пор не закрыла сессию за первый курс, осталось два экзамена, мысли о которых вызывают во мне содрогание. Перевелась год назад на заочку — чуть не отчислили за долги.

По этому поводу возникают бесконечные, ужасные конфликты с матерью (она у меня властная и гиперответственная, для нее мое поведение не укладываетсяни в какие рамки). Но как бы я себя ни настраивала, ни вдохновляла на учебу — хватает на два-три дня, а дальше снова наступает непонятная апатия. Причем, я достаточно активный в социальной жизни человек — имею близких друзей, любимого человека, с удовольствием посещаю общественные мероприятия, развиваюсь, подрабатываю. Но как дело доходит до учебы — руки опускаются. Я боюсь идти в университет (не была там более месяца), боюсь, что меня публично пристыдят на долги, отругают, а то и вовсе отчислят. И я этого не хочу! Мне интересна эта специальность, я читаю учебную литературу, общаюсь с другими психологами. Но моя отсталость в институте так тяготит, что чувствую себя ничтожеством. Однако, не могу сесть и сделать.

Плюс ко всему сейчас такая ситуация в семье — мне срочно нужно было перейти на очное обучение (а чтобы это сделать, нужно 3 сессии сдать), иначе моя семья не получит финансовую помощь на новую квартиру. Мама мечтает долгое время переехать, мы всю жизнь в тесной комнатушке прожили. Осталось две недели до того, как ей понадобиться справка о моем очном обучении. У меня ничего не сдано, мама об этом не знает. И я разрушила ее мечту.

Да, чувствую себя свиньей, но когда сажусь за домашнюю работу, приходит ощущение, будто вся жизнь сейчас мимо пронесется, и я кучу возможностей упущу. Что делать? Как убедить себя, что необходимо прилагать усилия? Почему я настолько ленива именно в сфере учебы? Несмотря на то, что работать психологом — моя давнишняя детская мечта.

Вопрос задан анонимно
03.10.11
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вот Вам отличный профессиональный случай — Вы сами с Вашей учёбой. Как психолог проанализируйте его! Наверное, что-нибудь почитать придётся. А если читать не хочется, то что значит для Вас «работать психологом»?

Если у Вашей мамы, как Вы говорите, «гиперответственность», то у Вас сейчас — «гипермотивация» к учёбе (вот почитайте, к каким результатам она обычно приводит). Учиться любимому делу нужно В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ. Только!

03.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Вы знаете, как подростки отстаивают свою независимость, доказывают свою зрелость? Они делают все наперекор взрослым.

В Вашем случае, как мне показалость, «идти супротив мамы» — имеет тот же механизм. Т.е. мама требует — значит я «против». Причем это сопротивление идет на неосознанном уровне, поэтому и не понимаете «почему».

А так как у Вас много знакомых коллег психологов, Вы очень даже запросто можете разобрать эту ситуацию очно и очень быстро «исправить положение». У Вас все получится.

03.10.11
Сейчас на сайте

Добрый вечер!

Перенесите свое противостояние с мамой в другую сферу, займитесь учебой и все очень быстро наверстаете, если перестанете видеть в этом способ досадить гиперответственной маме, то скоро узнает, что жить в просторной новой квартире приятно не только маме, но и лично Вам, уж поверьте мне на слово. И разберитесь в Вашем упорстве противостоять маме и найдите причины этому, заодно проверите свою способность разбираться в хитросплетениях человеческих мыслей, желаний, стремлений, иначе Вы разрушите сразу две мечты, мамину и свою и все одним махом… Удачи Вам. Ирина.

03.10.11

И не получится. Не напрягайтесь. Потому что Вы черезчур ленивы. И психологом Вы не станете по той же причине. Буду очень удивлен, если узнаю, что у Вас что-нибудь получилось.

Удачи!

03.10.11

Здравствуйте!

Если Вы хотите стать психологом, просто необходимо развиваться, интересоваться всем, что связано с Вашим выбором профессии.Нет мотивации? — ставьте перед собой краткосрочные задачи, т.к., по Вашему мнению, на решение Ваших же проблем уходит много времени.И, конечно, нужно научиться управлять своим временем.Вспомните поговорку-«делу время — потехе час».

А также: «Не позволяй душе лениться,

              Чтоб в ступе воду не толочь,

              Душа обязана трудиться

              И день и ночь, и день и ночь»

03.10.11

На 100% уверена, что Вы просто не владеете элементарными учебными приёмами.

Сию минуту в чат, и будем делать. Ещё не поздно. Две недели — это же с ума сойти сколько минут!

04.10.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store