Я даже не знаю, может ли мне кто-то дать ответ на этот вопрос. Вопрос у меня один: что делать? - вопрос №1225279

Пишу от безысходности, т.к. не с кем поделиться, не у кого спросить совета, просто не хотелось бы, чтобы об этом узнали мои друзья или семья.

Я встречалась с парнем. Поначалу он мне казался таким добрым, милым, таким, кто на руках будет носить. Конечно, с самого начала я заметила то, что посчитала излишней эмоциональностью, обидчивостью, но это не было критичным, он сразу же извинялся, ничего страшного я не заметила. Но прошло время (пару недель буквально), и я начала слышать фразы «ты что тупая?», «ты реально какая-то странная», «ты неадекватная», он стал на меня обижаться по всяким пустякам, не допускать малейшую критику в свой адрес. Постепенно стал орать на меня, оскорблять все чаще. Где-то через полгода отношений, я услышала первый мат в свой адрес от него. Не хотела прощать, но он всегда после ссор просил прощения, дарил цветы, обещал исправиться. И, хотя я сказала, что, если раз позволил мат, то будет такое еще, все равно простила (я не на цветочки ведусь, просто люблю, до последнего надеялась, что он исправится, поймет что-то), Конечно, я была права, через пару месяцев нецензурные оскорбления в мой адрес стали нормой (все с намеком на мою «ненормальность», на то, что я падшая женщина, хотя это все абсолютно несправедливо и безосновательно).Я и игнорировать это пробовала, как будто меня не задевают его слова, и плакала, когда не выдерживала — ничего не поменялось, были только обещания. Но дальше становилось только хуже. Еще он часто говорил что-то вроде «нам нужно расстаться, так будет лучше для тебя, я тебя мучаю», но уходить никуда не собирался, я ничего на это не отвечала, а он потом говорил, что ожидал, что я брошусь за ним вслед и стану просить остаться. Я постоянно выслушивала упреки, что досталась ему не девственницей, хотя я была с парнем до этого 4 года (мне 23). И он это знал с самого начала. Ссорились мы ежедневно. Хотя бы спор с матами в мой адрес возникал каждый день, чуть реже были такие скандалы, когда я рыдала в голос, он крушил мебель, потом вместе плакали, просил прощения или приходил извиняться на следующий день. И всегда это будто два разных человека: один пылинки сдувает, другой мешает тебя с грязью самыми изощренными способами. Для него ничего не стоило орать матом на меня даже не людях, делать больно мне, но не бить. Еще ревновал меня очень, шарил в телефоне, соцсетях, просил всех удалить из друзей, указывал, где я могу работать, где не могу, полная отчетность, где была, с кем была, о чем говорила, что за музыка играет (при разговоре по телефону). Могла выслушивать оскорбления лишь за то, что мужчины на меня на улице внимание обращают. Сам часто говорил, как ссорился со своей мамой и обзывал ее матом, вообще он обиженный на маму, говорит, что ее совершенно он не волнует. Я скрываю все от своей семьи, не хочу, чтобы они знали, а он, чтобы меня удержать, часто угрожал показать мои откровенные фотографии им, вообще пытался орать при них, зная, что я начну поддаваться, лишь бы они не слышали. Потом я узнала, что он всем своим друзьям рассказывает, какая я плохая, а он все для меня делает. Чем дальше — тем хуже становилось, во мне уже стал просыпаться здравый смысл, я несколько раз пыталась рвать отношения, но каждый раз я его прощала. Сегодня опять на людях на меня наорал, у меня лопнуло терпение, сказала, что все. Просил простить. Вечером начал писать, что покончит собой (уже говорил такое, но мирились), я пыталась его успокоить, чтобы о семье думал, потом начал поливать меня грязью, как никогда, что я ему жизнь испортила, что он мне тоже ее испортит, желает мне самого худшего, чтобы я была несчастна, чтобы была на самом дне, что фотографии мои загрузит в интернет, опять про то, что я якобы женщина легкого поведения, И все это такими словами, что мне страшно делается, сколько же в нем злобы. А потом опять начал отправлять сообщения, что любит меня и хочет поменяться. Я уже точно понимаю, что я не хочу с таким человеком связывать свою жизнь, я его люблю, мне его жалко, я боюсь за него! Но я понимаю, что чуда не случится, он не переменится мгновенно (если бы такое было возможно....), он меня, сам того не понимая, пытается морально уничтожить, манипулирует мной. Он лишь изредка признает свою вину, а вообще всегда говорит, что я во всем виновата, что никогда не любила его. И сейчас все его угрозы остаются актуальными. Я не знаю, что делать, сама удивляюсь своему терпению. Теперь мне страшно за него, за себя, не знаю, что от него ждать. Не хотелось бы замешивать его и мою семью, но он меня просто так не оставит, это я точно знаю. Каким способом его уже можно успокоить, как с ним поговорить? Сколько уж я с ним разговаривала — все бесполезно.

Ответы

налицо насилие от человека обиженного,
конечно не вами, вы тут в его ситуации ни при чем.
Выяснить причину кто его обидел пока вы с ним еще и хотите ему помочь.
В таких ситуациях крайними обычно оказываются те кто рядом близкие люди.
Здесь может быть проекция, обиды на мать переносится на вас. Пугаться не стоит да действительно пожалеть о его психическом состоянии, куда его загнало такое мышление и страх.
Как женщины прототип матери.
Его матери. Обида застарелая укоренившаяся нерешенная.
Работать нужно с ним, если хотите через вас.
Работаю с вами по поводу его состояния.
Про всякие запугивания и шантаж отнеситесь формально наплевательски, свобода дороже стоит, здоровая психика в том числе.
Вообще психиатр может уже нужен, психотерапия.
Самый эффективный вариант расставаться. Люди не меняются, так сложен психотип, история повторяется. И более того, если вы станете зависимы от него(например выйдите замуж), то манипулирование только усилится, так у него уже будет сильный инструмент держать вас рядом. Думайте о своём счастье, которого у вас сейчас нет и никогда с данным человеком не будет. Если всё действительно как вы говорите, то вы легко найдёте другого мужчину с которым вам будет гораздо лучше. Цель поставлена: расстаться. Как? В одиночку сделать это будет сложно, потому что судя по тому как вы всё рассказываете, вы ведомый человек,  можете вновь поверить в сказку + возможное давление со стороны вашего парня будет этому мешать. Бейте тревогу.Правда на вашей стороне, будьте искренними, расскажите всем, что хотите с ним расстаться, не нужно объяснять причин — это ваше лично право. Просто попросите всех ваших друзей, знакомых, соседей, родственников, соратников по работе. Всех кого вы знаете, помочь. У вас должна быть сильная поддержка, это будет гарантировать вашу безопасность и безопасность вашего молодого человека. Не нужно лишних разговоров, просто забираете вещи в присутствии людей, которые могут помочь в нестандартной ситуации и уезжаете, сказав. «Всё. Обратно уже не вернуться. Это обычные жизненные моменты. Мы ничем друг другу не обязаны».  И главное не тянуть, время играет против вас, так и вашего молодого человека, у которого психика расшатывается ещё больше, ведь он чувствует, что вы к нему уже холодны и в любой момент можете уйти навсегда. Да, радикальный вариант. Но если всё, что вы писали выше — правда, то это самый эффективный метод выхода из сложившейся ситуации. Вместе вы будет оба несчастливы (отношения не имеют смысла). А если вы будете не с ним, то хотя бы у вас появляется шанс прикоснуться к настоящему счастью.