Здравствуйте. Я стесняюсь своей внешности. Не хочу выходить в свет, где есть другие девушки. Чувствую себя гадким утенком. Может уже поздно менять себя. Мне 26 лет. Я замужем, но детей у меня нет. - вопрос №1225505

Мой муж очень редко, но бывает делает мне комплименты. Но по — моему это все, чтобы я от него отстала и не впадала в депрессии. Я вообще маленького роста 157 см. От этого комплексы. И очень, на мой взгляд маленькие пропорции тела. Лицо, грудь особенно. Хотя когда я спрашиваю людей о своей внешности, они говорят все нормально. Но я ведь спрашиваю у друзей и родных, а они мне возможно говорят так, чтобы не обидеть. Мне кажется, что когда я выйду куда нибудь с мужем в гости, или кафе, где будут другие девушки, он возможно переключиться на них, и подумает что они лучше чем я. И в итоге мы расстанемся. У меня не было никогда оргазма, я его не испытывала. Может ч этим есть связь. нО ИНОГДА Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ КРАСИВОЙ, НО только тогда, когда одеваю абсолютно новую модную одежду. Но одевая ее второй раз, это чувство проходит. Помогите мне пожалуйста, я устала так жить.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Ваши комплексы в Вас в голове, больше ни у кого? Как вы считаете, разве другим на вас не наболевать? У каждого свои проблемы и возможно тоже комплексы.  Вы замужем это уже очень здорова. Многие «красотки» увы одиноки. Ищите позитив во всём, любите себя и Вас будет любить Мир. Всех благ!
Доброе утро. Оля, судя по вашему сообщению, у вас низкая самооценка. В основе низкой самооценки лежит глубинный страх. Менять себя никогда не поздно, поэтому попробуйте сделать следующее:
а)найти и проработать глубинный страх-это позволит вам стать смелее и увереннее в себе, принимать себя такой какая вы есть (то есть любить и уважать себя) и, ни в коем случае, не сравнивать себя с другими женщинами.
б)освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими, и обязательно с мужем - это позволит вам строить и вывести отношения на качественно новый уровень.
в)вспомнить про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драматизировать ситуации. Например. Вы думали «Я-  »гадкий утенок", станете думать «Какое счастье, что некрасивые утята превращаются в прекрасных лебедей))) Вот такой я и становлюсь»)) Или Вы думали «Я -маленького роста 157 см.», станете думать «Женщина должна быть маленькой и изящной, как статуэтка, а не как Эйфелева башня» или «Какое счастье, что есть обувь на высокой платформе и каблуках»)))
г)сменить отношение к сексу, сменить модели сексуального поведения и методы  сексуального взаимодействия, снять свои страхи, которые строят ограничения, стать в сексе яркой, свободной и раскрепощенной и, самое главное, получать от секса удовольствие. Уверена, ваш муж вам в этом с удовольствием поможет.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Оля, о вкусах, как и о понятии красиво или нет, спорить бесполезно, Вы ощущаете себя гадким утенком и это только ощущения, которые можно изменить. Иногда Вы чувствуете себя красивой — ведь так? Мы живем в мире людей и они совершенно разные, но мы ищем именно своего человека. выбираем мы его не по цвету глаз, а по чему то неуловимому значимому лично для нас. Комплименты для девушки очень важны и слышать их от близкого и любимого человека всегда приятно, но зависеть от них не нужно. Таким образом мы становимся зависимыми от мнения других, от их настроения. Вы ценны и значимы для себя и когда вы довольны сами собой, это не может не замечать и муж и другие окружающие вас люди. Это ощущение вам нужно взращивать в себе. Вы конечно можете искать свой стиль в одежде, менять прически, наносить макияж, но любить себя всякой. Представьте себе если вдруг произошло такое: Вы проснулись и  вместо своего лица и тела обнаружите совершенно другое — как вы будите себя чувствовать? Вы захотите вернуть себе себя, Вам будет неуютно и Вы поймете что нет ничего лучшего и дороже чем ваше лицо и ваша фигура. По чаще хвалите себя за любую мелочь, делайте себе комплименты и чувствуйте себя достойной этих комплиментов. Удачи Вам!
Здравствуйте, Ольга.
Всё дело в принятии себя, развитии любви к себе, которое состоит из нескольких  этапов:
— Снятие депрессивного состояния ;
— Поднятие заниженной самооценки;
— Практиками развития любви к себе.
Цените себя, ваше тело тело — это храм души. Каждую свою особенность, начиная от роста..., считайте за свою индивидуальность. В мире царит огромное разнообразие и каждый человек по-своему неповторим и исключителен.
Вам нравятся комплименты, произносимые вашим мужем? Попросите его ласково, говорить вам приятные слава, скажите ему о том, как важно для вас его признание. Благодарите его за комплименты, улыбайтесь, дарите красивые слова в ответ, пусть муж чувствует как вам нравится его внимание и он будет радовать вас чаще, свою единственную и несравненную, милую жену.
Можно выбрать наиболее подходящие фразы для самоподдержки, например, «Я счастлива, я божественна, я совершенна.», «Мои глаза всегда лучатся нежностью.», «Я настроена на взаимную любовь.», улыбнитесь, расправьте плечи, выпрямите спину — почувствуйте как меняется ваше самоощущение.
"ИНОГДА Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ КРАСИВОЙ, НО только тогда, когда одеваю абсолютно новую модную одежду. Но одевая ее второй раз, это чувство проходит." — с какими воспоминаниями (вероятно, из детства) связано ваше чувство? Возможно, что вы слышали комплименты чаще, когда вы надевали новую одежду, получали внимание, признание и поощрение, второй раз естественно такой реакции уже не наблюдалось.
"У меня не было никогда оргазма, я его не испытывала." — возможно, вы себя излишне контролируете и сдерживаете, в том числе и в интимном соитии. Желательно максимально достичь физического расслабления, принять своего мужчину, довериться ему, позволить вашим энергиям слиться, этот взаимообмен улучшит и ваше душевное состояние.

Здравствуйте, Ольга. Тренировка, дрессировка, переубеждение, приёмчики, как можно завуалировать Вашу депрессию, — всё это будет в Вашем случае малоэффективно. Вам поможет только глубинная проработка Ваших представлений о себе, своей внешности, женственности, образа тела с грамотным и умеющим это делать специлаистом. Это необходимо для того, чтобы произошло «дозревание» Вашей женственности. Рекомендую Вам сразу же представлять себе, что полное и грамотное решение этой проблемы может занять у Вас доовльно продолжительное время, таким образом, я настаиваю на том, что единственный вариант, который мог бы оказаться для Вас полезным — это психотерапия с грамотным и хорошо образованным специалистом.
Здравствуйте, Ольга!
Вам необходимо выбрать психолога и разобраться в себе, проблема серьезная, Ваша  самокритика от непринятия себя, от неумения себя любить, ценить, уважать и т.д., но понимание этого недостаточно, чтобы справиться с проблемой. Вам нужно выяснить, откуда это неприятие пошло, когда и почему оно в Вас зародилось, кто посеял эти семена сомнения. Причины следует искать в детстве, в детско-родительских отношениях или во взаимоотношениях между мамой и папой, это довольно индивидуальный процесс и тут нет общих правил, всё слишком индивидуально. Вам показана психокоррекционная работа, основательная и серьезная. Удачи. Ирина.