Вопрос об алиментах и дополнительных выплатах. - вопрос №122608

доброе время суток.У меня такой вопрос.В 2005 году на меня и ребенка-инвалида были установлены алименты в твердой денежной сумме по 450 руб.С 2009 года мая месяца по сегодняшний день у меня имеются чеки за операции и анализы, которые я провела для ребенка.Могу ли я потребовать выплатить истца эти затраты.Если да, то в каком % соотношении? И куда мне нужно обратиться:в суд или суд.приставам?

Дополнение автора от 03.10.11 20:45:36

хотела добавить, что на меня алименты были установлены только до 3-х летия ребенка.Сейчас я подала на пересмотр и затребовали и на себя до 18 лет.Имею ли я на это право?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст.86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Статья 89 СК РФ предусматривает обязанность супругов по взаимному содержанию. В частности, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

 Обращайтесь в суд, Ваши требования правомерны!Всего доброго!

  Обращаться следует в суд. Вы имеете право взыскать допонительные расходы на содержание ребенка. Можете требовать 50%, но суд будет принимать решение исходя из многих обстоятельств, в том числе и материального положения ответчика. На себя алименты Вы уже права не имеете.

Уточните, пожалуйста — 450 руб. в твёрдой денежной сумме это не опечатка ??? Пишите в чат.