Лекарственная зависимость - вопрос №122650

Здравствуйте. Сергей, 45 лет. Последнее время, около полугода, относительно регулярно ( 3-4 раза в неделю) принимаю валосердин в терапевтических дозах ( не более 90 капель в сутки). Прочитал о тяжелых последствиях барбитуровой зависимости. Как мне теперь правильно прекратить прием валосердина, возможна ли тяжелая абстиненция? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Не думаю, чтобы вам было очень трудно отказаться от валокордина. Это не те дозы и не та частота применения, чтобы вы не смогли от него отвыкнуть. Тяжелой абстиненции быть не должно, максимум — не поспите ночь-другую.

Перейдите на валериану (капли), а валокордин пейте только при большой необходимости. Или же начните снижать дозу — и разы, и количество капель. Заменяйте валерианкой — у нее такой же запах, ею можно «обмануть» организм.

Здравствуйте Сергей!

Вы самостоятельно и легко можете отказаться от препарата без каких либо последствий для здоровья!

Видимо есть какой-то повод для регулярного приема Валосердина.Кроме отмены лекарства необходимо прояснить, для чего он принимался так долго, чтобы не произошло замены одного лекарства на другое.Обсудите это на очном приеме для начала с невропатологом, если понадобится с психиатром-психотерапевтом.Получить зависимость от какого либо лекарственного средства весьма вероятно, если не согласовывать это с врачом.