Лекарственная зависимость - вопрос №122650

Здравствуйте. Сергей, 45 лет. Последнее время, около полугода, относительно регулярно ( 3-4 раза в неделю) принимаю валосердин в терапевтических дозах ( не более 90 капель в сутки). Прочитал о тяжелых последствиях барбитуровой зависимости. Как мне теперь правильно прекратить прием валосердина, возможна ли тяжелая абстиненция? Спасибо.
03.10.11
3 ответа

Ответы

Не думаю, чтобы вам было очень трудно отказаться от валокордина. Это не те дозы и не та частота применения, чтобы вы не смогли от него отвыкнуть. Тяжелой абстиненции быть не должно, максимум — не поспите ночь-другую.

Перейдите на валериану (капли), а валокордин пейте только при большой необходимости. Или же начните снижать дозу — и разы, и количество капель. Заменяйте валерианкой — у нее такой же запах, ею можно «обмануть» организм.

03.10.11

Здравствуйте Сергей!

Вы самостоятельно и легко можете отказаться от препарата без каких либо последствий для здоровья!

04.10.11
Видимо есть какой-то повод для регулярного приема Валосердина.Кроме отмены лекарства необходимо прояснить, для чего он принимался так долго, чтобы не произошло замены одного лекарства на другое.Обсудите это на очном приеме для начала с невропатологом, если понадобится с психиатром-психотерапевтом.Получить зависимость от какого либо лекарственного средства весьма вероятно, если не согласовывать это с врачом.
26.11.11

Юлия Сергеевна

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Наркология
Решено
AM-2201 зло
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store